Foto: AP/Scanpix

Бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб заявил в суде Нью-Йорка о своей невиновности в связи с крупным коррупционным скандалом в руководящем органе мирового футбола. Суд поместил Уэбба под домашний арест в обмен на залог в 10 млн долларов.

После того, какывший вице-президент ФИФА не признал вину в отмывании денег, мошенничестве и рэкете, 50-летний функционер был выпущен из-под стражи под залог в 10 миллионов долларов и подписку о невыезде.

Большая часть слушания, на котором ему предъявили обвинение, была посвящена согласованию условий освобождения под залог.

По правилам домашнего ареста, Уэбб должен найти жилье в радиусе 32 км от здания суда в Бруклине, а за его передвижением будут следить с помощью специального устройства. Уэбб уже сдал три своих паспорта, два из которых — британские.

Уэбб, уроженец Каймановых островов обвиняется в том, что брал взятки на миллионы долларов, обещая содействие в приобретении маркетинговых прав.
Уэбба задержали в Швейцарии в мае вместе с шестью другими футбольными чиновниками. Ранее на этой неделе его экстрадировали в США.

Задержанные, в том числе Уэбб, оспорили свою экстрадицию. Он был первым из них, кто предстал перед судом.

Адвокат футбольного чиновника отказался прокомментировать решение суда. Ранее Уэбба, который ранее возглавлял конфедерацию футбола Центральной и Северной Америки, временно отстранили от обязанностей в ФИФА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!