Foto: AFP/Scanpix
Сборная Бутана по футболу одержала первую победу в своей истории. В первом стыковом матче отборочного цикла к чемпионату мира-2018 бутанцы выиграли у сборной Шри-Ланки — 1:0 (0:0).

Ответный матч состоится на Шри-Ланке 17 марта. Бутан занимает последнее, 209-е место в текущем рейтинге ФИФА, Шри-Ланка — 174-е.

Бутан является членом ФИФА с 2000 года, но ранее сборная этой страны ни разу не участвовала в квалификации к чемпионатам мира из-за нехватки средств.

А самый первый матч отборочного цикла к ЧМ-2018 в России состоялся в зоне Азии — между собой отношения выясняли сборные Восточного Тимора и Монголии. Тиморцы разгромили монгольцев со счетом 4:1.

В других матчах первого раунда квалификации азиатской зоны зафиксированы такие результаты: Камбоджа — Макао — 3:0, Тайвань — Бруней — 0:1, Индия — Непал — 2:0, Йемен — Пакистан — 3:1.

В первом раунде квалификации азиатской зоны участвуют 12 сборных, победители шести пар выйдут во второй круг отбора, где выступят 40 сборных (восемь групп по 5 команд). Победители групп и четыре лучшие из занявших вторые места продолжат выступления в квалификации и в розыгрыше Кубка Азии.

Между тем Дисциплинарный комитет ФИФА дисквалифицировал Федерацию футбола Зимбабве и исключил сборную этой страны из отборочного турнира ЧМ-2018 по Африке из-за долгов перед бразильским тренером Жозе Жеоржини по прозвищу Валиньюш. Он возглавлял команду в 2008 году.

Впервые ФИФА озаботилась ситуацией в 2012-м и несколько раз принимало решение о том, что Зимбабве обязана погасить задолженности. Но это требование всякий раз игнорировалось, и в установленные сроки специалист ничего не получил. И терпение ФИФА иссякло.

Зимбабве никогда не играла на чемпионатах мира, либо вообще не участвуя в отборах, либо будучи не в состоянии их успешно преодолеть. Интересно, что в 1970 году африканская сборная пыталась квалифицироваться на ЧМ-1972 через Азию/Океанию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!