Foto: AFP/Scanpix

Россиянка Мария Шарапова, отстраненная от соревнований за употребление мельдония, не вошла в заявочный лист Уимблдона — третьего в сезоне теннисного турнира серии "Большого шлема", который пройдет с 27 июня по 10 июля. Об этом сообщает портал Tennis World.

В начале марта Шарапова объявила, что в ее допинг-пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен мельдоний, который относится к запрещенным Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществам с 1 января 2016 года. Шарапова была предварительно отстранена от соревнований с 12 марта.

Шарапова — одна из немногих россиян, по мельдониевым делам которых международными федерациями еще не вынесено решение. О концентрации запрещенного вещества в допинг- пробе российской теннисистки ничего не известно. Ранее президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сообщил ТАСС, что слушания по делу спортсменки пройдут не раньше июня.

В середине апреля WADA опубликовало данные промежуточного исследования по мельдонию. Так, содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым. В случае, если концентрация вещества от 1 до 15 мкг, а допинг-тест был взят перед 1 марта 2016 года или концентрация вещества составляет менее 1 мкг, но тест был сдан после 1 марта, будут проведены дополнительные исследования, которые покажут время приема препарата. Решение по временной дисквалификации спортсменов в этих двух случаях остается за федерацией, по всем остальным делам расследование будет продолжено.

Шарапова является пятикратной победительницей турниров серии "Большого шлема", в ее активе также победа в Кубке Федерации и серебряная медаль Олимпийских игр в Лондоне в одиночном разряде. В общей сложности спортсменка выиграла 38 турниров Женской теннисной ассоциации (WTA), из них 35 — в одиночном разряде. На данный момент она занимает 24-е место в мировом рейтинге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!