Сразу двумя результатами, вошедшими в историю легкой атлетики, отметились в прошедшие выходные спринтеры из США и Сент-Китс и Невис. 23-летняя американка Кендра Харрисон промчалась со вторым временем в истории легкой атлетики дистанцию 100 метров с барьерами, а 40-летний Ким Коллинс стал первым, кому в таком возрасте удалось выбежать "гладкую" стометровку из 10 секунд.

Кендра Харрисон "пролетела" в Юджине 100 м/б на этапе "Бриллиантовой лиги" за 12,24 секунды! Экс-чемпионка мира Брайана Роллинс, финишировавшая второй, показала тоже очень неплохие 12,53 секунды, но отстала от победительницы забега на три метра. Добавим, что быстрее в женской легкой атлетике эту дистанцию пробегала только мировая рекордсменка из Болгарии Иорданка Донкова, промчавшаяся в далеком 1988 году эту дистанцию за 12,21.

А 40-летний представитель Сент-Китс и Невис Ким Коллинс стал первым спринтером на планете, которому в возрасте 40 лет удалось пробежать 100-метровку быстрее 10 секунд — 9,93! Показал этот результат чемпион мира еще 2003 года вчера, 29 мая, на турнире в немецком Ботропе, причем попутный ветер был в пределах нормы (1,9). Таким образом, Коллинс обновил в 40 лет не только личный, а еще и национальный рекорд. Ким, словно хороший коньяк, становится от возраста только лучше.

К слову, на этапе "Бриллиантовой лиги", который проходил в эти выходные в Юджине, у мужчин на 100-метровке лучшим оказался американец Джастин Гэтлин со временем 9,88. Там он опередил ямайца Асафу Пауэлла (9,94) и соотечественника Тайсона Гэя (9,98).