Foto: AFP/Scanpix

Сегодня в Цюрихе прошло награждение лауреатов футбольного сезона по итогам 2013 года. Главный приз — "Золотой мяч" — лучшему футболисту мира достался 28-летнему нападающему мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду.

В этой номинации на главный приз было три претендента — Криштиану Роналду, французский полузащитник мюнхенской "Баварии" Франк Рибери и аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси, который выигрывал трофей предыдущие четыре года.

Криштиану Роналду в первый и последний раз был признан лучшим футболистом мира в 2008 году. Услышав сегодня свое имя, он закрыл глаза и первым делом получил поцелуй от своей подруги, российской модели Ирины Шейк. Выйдя на сцену для получения "Золотого мяча", Роналду говорил слова благодарности с большим трудом и со слезами на глазах.

Победительницей в номинации "Лучшая футболистка 2013 года" стала немка Надин Ангерер, выигравшая в составе национальной сборной чемпионат Европы-2013. Отметим, что 35-летняя Ангерер играет на позиции вратаря, а в споре за "Золотой мяч" она опередила действующую обладательницу трофея американку Эбби Уомбах и известную бразильскую футболистку Марту.

Также были названы лауреаты года в других номинациях. Нападающему французского ПСЖ и сборной Швеции Златану Ибрагимовичу достался приз, названный в память о легендарном венгерском футболисте Ференце Пушкаше. Ибрагимович стал автором "Самого красивого гола" 2013 года, который был забит, правда, еще 14 ноября 2012-го в ворота сборной Англии. Однако гол настолько красив и эффектен, что отметить его было нельзя. Смотрите сами.

Не забыт Международной федерацией футбола был и Пеле. ФИФА также вручила легендарному бразильскому нападающему "Золотой мяч" за вклад в развитие футбола. Зал в Цюрихе встретил Короля Футбола овацией, а сам 73-летний бразилец не смог сдержать слез.

Приз Fair Play получила федерация футбола Афганистана, а лучшим тренером 2013 года назван 68-летний немецкий наставник Юпп Хайнкес. В прошлом году под его руководством мюнхенская "Бавария" стала чемпионом Германии, победителем Лиги чемпионов, обладателем Кубка Германии и Суперкубка страны. Помимо Хайнкеса на приз лучшему тренеру года претендовали уже бывший рулевой "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон и наставник дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп.

Назвала ФИФА и символическую сборную 2013 года. Голосование проводилось среди профессиональных футболистов всех стран. В итоговом варианте команды наибольшее представительство у "Барселоны" — четверо игроков. А вот состав сборной ФИФА-2013:

вратарь — Мануэль Нойер ("Бавария", Германия);

защитники — Филипп Лам ("Бавария", Германия), Серхио Рамос ("Реал", Испания), Тьяго Силва ("ПСЖ", Бразилия), Дани Алвес ("Барселона", Бразилия);

полузащитники — Андрес Иньеста ("Барселона", Испания), Хави ("Барселона", Испания), Франк Рибери ("Бавария", Франция);

нападающие — Криштиану Роналду ("Реал", Португалия), Златан Ибрагимович ("ПСЖ", Швеция), Лионель Месси ("Барселона", Аргентина).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!