Foto: AP/Scanpix
Форварду каталонской "Барселоны" Луису Суаресу сегодня была вручена "Золотая бутса" — награда за наибольшее количество голов во внутреннем чемпионате по итогам сезона.

Нападающий "Барсы" в сезоне-2015/16 наколотил соперникам в примере 40 мячей. Ценность гола в испанском чемпионате составляет 2 балла, поэтому уругваец набрал 80 баллов и стал недосягаем для других претендентов на трофей.

Двумя баллами оценивается каждый гол, забитый в европейских чемпионатах, входящих в пятерку сильнейших (Англии, Франции, Германии, Италии и Испании). В остальных странах континента, в зависимости от занимаемого места страной в системе коэффициентов УЕФА, каждый гол в таком национальном чемпионате оценивается от 1 до 1,5 баллов.

Луис Суарес становится обладателем "Золотой бутсы" во второй раз. Ранее он поделил эту награду по итогам сезона-2013/14 с Криштиану Роналду.

Торжественная церемония награждения футболиста в этом году прошла в Барселоне. Суарес на нее явился вместе со своими детьми Дельфиной и Бенджамином.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!