Foto: AFP/Scanpix/LETA
Немецкий телеканал ARD показал третий фильм из серии "Секретное дело: Допинг" под названием Russia`s red herring ("Русский отвлекающий маневр"). Автор картины Хайо Зеппельт представил очередные доказательства того, как Россия продолжает нарушать антидопинговые правила.

Зеппельт утверждает, что новый руководитель Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович во время своей работы в этой организации на другой должности договаривалась со спортсменами о времени сдачи ими допинг-проб. В качестве доказательства представлена аудиозапись разговора Анцелиович с одним из легкоатлетов, но голос ее не слышен (содержимое разговора переведено на немецкий и озвучено местными дикторами).

В центре внимания нового фильма о допинге оказался и бывший тренер Юлии Степановой Владимир Мохнев, который по решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) должен быть пожизненно отстранен от работы в спорте. На деле этого не произошло: Мохнев продолжает тренировать спортсменов, о чем свидетельствует имеющаяся у журналиста видеозапись. Между тем, кандидатура назначенной на пост главы РУСАДА Анцелиович, по словам министра спорта РФ Виталия Мутко, полностью устраивает WADA.

Отдельно в фильме упоминается смерть бывшего исполнительного директора РУСАДА Никиты Камаева. Автор считает, что его гибель могла быть неслучайной, поскольку незадолго до кончины он собирался передать в иностранные СМИ данные о допинге в российском спорте, носящие разоблачительный характер.

Допинговый скандал вокруг российской легкой атлетики начался в декабре 2014 года с выхода первого документального фильма ARD. Тогда главными действующими лицами ленты стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий, бывший сотрудник РУСАДА.

Затем, 9 ноября прошлого года, независимая комиссия WADA опубликовала доклад о деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, РУСАДА и Минспорта РФ, выдвинув обвинения в отношении ряда официальных лиц и спортсменов. После этого московская лаборатория была закрыта, деятельность РУСАДА временно приостановлена.

13 ноября 2015 года Совет IAAF приостановил членство ВФЛА в организации на неопределенный срок, в результате чего российским легкоатлетам запрещено выступать на международных соревнованиях. Вопрос об участии россиян в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро по-прежнему открыт.

В настоящий момент созданная IAAF инспекционная комиссия оценивает ход реформирования ВФЛА и на своем заседании 10-11 марта в Монако должна принять решение по допуску российских атлетов к соревнованиям. Между тем, руководство IAAF поблагодарила немецких документалистов за предоставление очередных новых материалов по этой проблеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!