В итальянском Антхольц-Антерсельве продолжается шестой этап Кубка мира по биатлону и сегодня прошла мужская спринтерская гонка на 10 километров.

Выиграл спринт немец Симон Шемп, шесть секунд ему уступил россиянин Максим Цветков и еще на пять отстал Тарьей Бо из Норвегии. Вся призовая тройка обошлась без ошибок на огневых рубежах, а Шемп выиграл уже третий из пяти 10-километровых спринтов в сезоне.

Олимпийский чемпион из России Антон Шипулин был быстрее всех в лыжном ходе, но из-за одного промаха занял пятое место, уступив немцу 13,6 секунды.

Лидер зачета Кубка мира-2016 Мартен Фуркад провалил гонку, допустив три промаха. С такой стрельбой француз занял 28-е место и в пассьюте отправится на трассу только спустя минуту и 10 секунд после Шемпа.

Не лучшим образом стрелял и ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев. В стойке он допустил пару промахов и отправился на два штрафных круга. Итоговый результат Андрея сегодня — 36-е место с отставанием от победителя в 1 минуту 16 секунд.

Еще два стреляющих лыжника из Латвии — Ингус Декснис и Даумантс Луша — также допустили по две ошибки на огневом рубеже и заняли 101 и 103 места в конкуренции 106 участников.