Фото: Reuters/Scanpix

В Париже на кортах "Ролан Гаррос" в центральном матче 1/16 финала сошлись первая рекетка мира Серена Уильямс и белоруска Виктория Азаренко (27). Американка находилась в двух геймах от поражения, но переломила ситуацию и добилась победы. Азаренко пока ни разу в карьере не обыгрывала Серену на турнирах "Большого шлема".

Серена не сразу вошла в игру. В середине первой партии Азаренко удался брейк, на своей подаче белоруска проблем не имела и довела партию до победы — 6:3.

Мощно начала экс-первая ракетка мира и вторую партию. Азаренко повела 2:0, 4:2 и оказалась всего в двух геймах от победы в матче. Но решающего шага Виктории сделать не удалось. Серена, оказавшись на грани поражения, резко активизировалась, добавила в мощи и точности ударов. 

Американка выиграла несколько ключевых розыгрышей и переломила инициативу, тогда как Азаренко в этот напряженный момент дрогнула. В восьмом гейме она сделала обратный брейк и сравняла счет (4:4), а потом оставила за собой и два следующих гейма — 6:4.

Решающий сет складывался по такому же сценарию, что и предыдущий. Дебют остается за Азаренко, которая после брейка имела 2:0. Но Уильямс-младшая вновь перехватывает инициативу, в четвертом гейме отвечает брейком (2:2), а в шестом еще раз беря подачу соперницы — 4:2.

Вскоре счет стал 5:2 в пользу американки. В восьмом гейме на подаче Азаренко лидер мирового рейтинга повела 40:15 и с первого матч-бола завершила встречу в свою пользу. Матч продолжался 2 часа 2 минуты.

Выигранный матч стал для Серены 50-м на кортах Roland Garros, и теперь у нее минимум полсотни побед на каждом из четырех турниров "Большого шлема". Ранее аналогичных показателей добивались только три теннисистки — Крис Эверт, Мартина Навратилова и Штеффи Граф.

В четвертом круге соперницей двукратной чемпионки "Ролан Гаррос" станет Слоун Стивенс: американка разобралась с болгаркой Цветаной Пиронковой.

30 мая. 1/16 финала. Женщины

Серена Уильямс (США) — Виктория Азаренко (Беларусь) — 3:6 6:4 6:2
Петра Квитова (Чехия) — Ирина Бегу (Румыния) — 6:3 6:2
Сара Эррани (Италия) — Андреа Петкович (Германия) — 6:3 6:3
Тимеа Бачински (Швейцария) — Мэдисон Киз (США) — 6:4 6:2

Кристина-Андрея Миту (Румыния) — Франческа Скьявоне (Италия) — 7:5 6:4
Слоун Стивенс (США) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 6:4 6:1
Элисон ван Эйтванк (Бельгия) — Кристина Младенович (Франция) — 6:4 6:1
Юлия Гергес (Германия) — Ирина Фалкони (США) — 6:4 6:1

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !