Россия дождалась первой золотой медали на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Мария Ласицкене (на фото) потвердила статус фаворита в прыжках в высоту. Усэйну Болту повезло меньше. Великий ямайский спринтер бесславно завершил карьеру, не сумев закончить эстафету 4х100 метров.

Прощание Усэйна Болта со спортом, растянувшееся на неделю, получилось чудовищным. После бронзы на стометровке его единственным шансом на золото была эстафета 4 по 100. Ямайцы выигрывали ее на четырех последних чемпионатах мира и трех последних Олимпиадах. Правда, пекинское золото у них отняли — партнер Болта, бежавший ту эстафету, попался на допинге.

Болта, как всегда, поставили финишером, но к заключительному этапу стало понятно: золото разыграют американцы и британцы, а команда Ямайки в лучшем случае возьмет бронзу. Не взяла. Болт, получив эстафетную палочку от партнера, пробежал 30-40 метров, затем захромал и упал. После финиша всех спортсменов он снял кроссовки и, ужасно расстроенный, заковылял босиком под трибуны. Худшего прощания с легендой нельзя было и представить.

Золото в эстафете досталось британцам (37,47 сек). Американцы финишировали вторыми (37,52). Бронза — у японцев (38,04).

Тем временем россянка Мария Ласицкене победила в прыжках в высоту. Ее результат — 2,03 метра. Серебряным призером стала Юлия Левченко из Украины (2,01), бронзовым — Камила Личвинко из Польши (1,99). Ласицкене принесла России третью медаль за два дня. В пятницу Валерий Пронкин стал серебряным призером в метании молота, а Дарья Клишина стала второй в прыжках в длину.

В России нет другого легкоатлета, который бы доминировал в своем виде так, как сейчас Ласицкене в прыжках в высоту. Взять хотя бы нынешний сезон — 12 из 13 лучших его результатов принадлежат Марии. Теперь Ласицкене — двукратная чемпионка мира. Если говорить о легкоатлетах России, то по количеству золотых наград на мировых первенствах ее опережают лишь Елена Исинбаева (шест) и Татьяна Лебедева (тройной и длина). У них по три золота.

В субботу на чемпионате мира было разыграно еще пять комплектов наград. Команда США выиграла женскую эстафету 4 по 100 (41,82 сек), немец Йоханнес Феттер победил в метании копья (89,89 м), француз Кевин Майер стал лучшим в десятиборье (8768 очков), австралийка Салли Пирсон выиграла золото в беге на 100 метров с барьерами (12,59 сек), а эфиоп Муктар Эдрис победил в забеге на 5000 метров (13 мин 32,79 сек). Великий Мо Фара в последнем виде программы остался вторым (13 мин 33,22 сек).

В медальном зачете с большим отрывом лидируют США — 27 наград (9-10-8). Второе место у Кении — 8 (3-1-4). Третье — у Польши — 7 (2-2-3). Россия с одной золотой и тремя серебряными наградами поднялась на неофициальное (спортсмены этой страны выступают под нейтральным флагом IAAF) восьмое место.