В четвертьфинале US Open аргентинский теннисист Хуан Мартин дель Потро в четвертьфинале обыграл пятикратного чемпиона швейцарца Роджера Федерера, а испанец Рафаэль Надаль разгромил россиянина Андрея Рублева и останется первой ракеткой мира по итогам турнира.

Роджер сейчас занимает третье место в рейтинге, и в случае выхода в финал он вновь становился первой ракеткой мира. Выступление в Нью-Йорке 36-летний Федерер начал с двух пятисетовых поединков против американца Тиафу и россиянина Южного, затем были два относительно легких матча с испанцем Лопесом и немцем Кольшрайбером, но в четвертьфинале на пути швейцарца встал дель Потро (24-й посев).

Первый сет остался за аргентинцем (7:5), второй — за швейцарцем (6:3). На упорном тай-брейке третьего сета лучше был дель Потро (10:8), который поставил точку в четвертом сете — 6:4. Матч продолжался 2 часа 50 минут.

На US Open аргентинц впервые в этом сезоне обыграл двух соперников из топ-10 — Доминика Тима (8) и Федерера (3). Во встрече с Тимом дель Потро ушел с 0:2 по сетам и матч-пойнтов, а в третьем сете матча против Федерера аргентинец отыграл четыре сет-пойнта.

28-летний Дель Потро впервые с 2013 года вышел в полуфинал турнира "Большого шлема". Всего это четвертый полуфинал "Шлема" в карьере дель Потро. Дальше он проходил лишь однажды — на US Open-2009, который в итоге выиграл, в финале обыграв именно Федерера.

А Федерер на US Open впервые с 2013 года вылетел раньше полуфинала (в прошлом сезоне турнир пропускал). В этом сезоне великий швейцарский теннисист выиграл 5 титулов, из них два "мэйджора" (AusOpen и "Уимблдон"), доведя общее количество "шлемов" до рекордных 19-ти.

За выход в финал дель Потро сыграет с первой ракеткой мира 31-летним Рафаэлем Надалем. Двукратный чемпион US Open (2010, 2013) из Испании в четвертьфинале за полтора часа разгромил Рублева, позволив взять тому всего 5 геймов. На нынешнем турнире 19-летний россиянин выбил сразу двух игроков топ-10 (болгарина Димитрова и бельгийца Гоффена), но сил на испанца у него не хватило.

32-я ракетка мира австралиец Кевин Андерсон (28) обыграл хозяина кортов Сэма Куэрри (17) и впервые в карьере вышел в полуфинал турнира "мэйджора". 31-летний южноафриканец, с прошлого года перенесший несколько травм, начале сезона опускался на 80-е место рейтинга, а теперь стал первым за 14 лет представителем ЮАР в полуфинале "мэйджора" (после Уэйна Феррейры на AusOpen-2003).

В пяти матчах Андерсон выполнил 92 эйса (лидер турнира) и теперь за место в финале сыграет с другим дебютантом этой стадии Пабло Каррено-Бустой (12). Испанец на классе прошел аргентинца Диего Себастьяна Шварцмана.

US Open. 1/4 финала. Мужчины

Рафаэль Надаль (Испания) — Андрей Рублев (Россия) — 6:1 6:2 6:2
Пабло Каррено-Буста (Испания) — Диего Себастьян Шварцман (Аргентина) — 6:4 6:4 6:2
Кевин Андерсон (ЮАР) — Сэм Куэрри (США) — 7:6 6:7 6:3 7:6
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — Роджер Федерер (Швейцария) — 7:5 3:6 7:6 6:4