В Риме на теннисном грунтовом турнире серии "Мастерс 1000" испанец Рафаэль Надаль потерпел неожиданное поражение в четвертьфинале. "Король грунта" уступил седьмой ракетке мира австрийцу Доминику Тиму — 4:6, 3:6.

Доминик Тим взял у Надаля реванш за поражения в финалах недавних турниров в Барселоне и Мадриде и довел счет личного противостояния до 2-4. 23-летний австриец первым в этом году обыграл Надаля на грунте, прервав его 17-матчевую победную серию.

В нынешнем грунтовом сезоне четвертая ракетка мира Надаль выиграл турниры в Монте-Карло, Барселоне и Мадриде (на двух первых турнирах довел количество своих титулов до десяти, что является рекордом в истории тенниса). Всего у него теперь ровно 50 титулов на грунтовых турнирах.

А зимой испанец дошел до финала Australian Open, где уступил швейцарцу Роджеру Федереру.

В полуфинале римского "Мастерса" Тим сыграет либо с сербом Новаком Джоковичем, либо с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро. Также в полуфинал вышли немец Александр Зверев и американец Джон Изнер.