Финский пилот Валттери Боттас на "Мерседесе" стал победителем четвертого этапа "Формулы-1" — Гран-при России в Сочи. Для Боттаса эта победа стала первой в карьере. Ранее финн 11 раз оказывался на подиуме.

Судьба гонки в Сочи решилась на первых метрах дистанции. На старте Боттас сумел опередить сразу две "Феррари" — обладателя поула немца Себастьяна Феттеля и свего соотечественника Кими Райкконена.

В дальнейшем Боттас большую часть гонки поддерживал разрыв в несколько секунд, не давая Феттелю приблизиться вплотную. Райкконен стабильно держался третьим, тогда как "Мерседес" Льюиса Хэмилтона не смог поддерживать скорость лидеров и стал отставать.

По ходу гонки лидеры сделала по одной дозаправке, но их позиции не изменились. В концовке быстрейший темп демонстрировал Феттель. Немец сократил отставание с пяти секунд до одной и на последних кругах прессинговал Боттаса. Финн справился с давлением и на финише опередил четырехкратного чемпиона мира на 0,617 секунды. Замкнувший тройку призеров Райкконен отстал от победителя гонки на 11 секунд, а Хэмилтон — больше, чем на полминуты.

Валттери Боттас одержал не только первую победу в карьере за рулем "Мерседеса", но и в целом в "Формуле-1". Он стал 107-м победителем гонки в истории "Ф-1" и пятым финном, кто добился такого успеха. В предыдущий раз представители Финляндии выигрывали Гран-при в 2013-м (Австралия). Кубок за победу в Сочи вручал Боттасу президент России Владимир Путин.

Россиянин Даниил Квят из команды "Торо Россо" на домашнем Гран-при финишировал 12-м и не заработал зачетных очков.

В общем зачете чемпионата мира Феттель не только удержал первое место, но и увеличил перевес над Хэмилтоном до 13 очков — 86 против 73. Боттас — третий с 63 очками.

Следующий Гран-при пройдет в Испании 12-14 мая.