Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Россиянка Александра Трусова продолжает потрясать мир фигурного катания, чисто выполняя сложнейшие элементы. На этот раз юная подопечная Этери Тутберидзе первой в мире исполнила на тренировке четверной лутц.

Видео, которое подтверждает удачное исполнение спортсменкой данного прыжка в четыре оборота, опубликовал в своем Instagram тренер клуба "Самбо-70" Сергей Розанов.

Четверной лутц прежде не исполнялся женщинами даже на тренировках. Во всяком случае, документального подтверждения чисто выполненному лутцу в четыре оборота представительницей слабого поля до сих пор не существовало.

В этом году Трусова выиграла юниорский чемпионат мира в Болгарии. Россиянка вошла в историю как первая фигуристка, которой удалось исполнить сразу два прыжка в четыре оборота по ходу произвольной программы — четверной сальхов и четверной тулуп. Россиянка установила неофициальный мировой рекорд, получив высочайшую техническую оценку за произвольную программу — 92,35 балла.

В сумме за произвольную программу 13-летняя фигуристка набрала 153,49 балла — это третий результат в истории среди женщин. Больше по новой судейской системе набирали только олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Алина Загитова (158,08) и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева (160,46).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!