В воскресенье, 4 сентября, состоялись первые матчи отборочного циклы чемпионата мира-2018 в Европе. Наиболее интересные игры получились в группе Е и F.

Сборная Казахстана на своем поле сумела отыграться в непростом матче против четвертьфиналиста ЕВРО-2016 — Польши. Поляки забили быстрый гол (Капустка отличился на 9-й минуте), а затем Роберт Левандовски удвоил перевес гостей, реализовав 11-метровый. Однако хозяева поля не пали духом и после перерыва в течение семи минут Сергей Хижниченко оформил дубль. Матч так и закончился вничью (2:2), а его итог стал первым сюрпризом турнира.

В другом поединке группы Е румыны принимали черногорцев. Вплоть до 85-й минуты счет здесь не был открыт, а затем хозяев поля вперед вывел Попа. Не прошло и пары минут, как гости отыгрались после удара Йоветича. А на 7-й минуте компенсированного времени в ворота Черногории был назначен 11-метровый, который не забил Станчу — 1:1.

Словаки в подгруппе F открывали отбор матчем с англичанами. Игра прошла с огромным преимуществом родоначальников футбола, что неудивительно, если принимать во внимание удаление у хозяев Шкртела еще на 57-й минуте. Англичанам все-таки удалось додавить соперника уже в добавленное арбитром судьей время, когда решающий удар нанес Лаллана — 0:1.

Другой представитель Великобритании, Шотландия, разгромил в гостях Мальту (5:1). Здесь тоже были красные карточки (две) и все у хозяев поля. Первый хет-трик турнира в активе хавбека "Халл Сити" Снодграсса.

Наконец, сборная Литвы, выступающая в этой же группе, упустила дома победу над словенцами. Литовцы вели после первого тайма 2:0 после ударов Черных и Сливки, но за 13 минут до конца встречи пропустили первый мяч, а уже на третьей добавленной минуте и второй — 2:2.