Фото: AFP/Scanpix

Во вторник, 9 августа, в норвежском Тронхейме испанские клубы "Реал" и "Севилья" разыграли Суперкубок УЕФА. Два года назад клубы уже спорили за трофей и тогда сильнее оказался "Королевский клуб".

"Реал" проводил эту игру без своих лидеров нападения Криштиану Роанлду и Гарета Бейла. "Севилью" на матч вывел новый тренер — аргентинец Хорхе Сампаоли, сделавший Чили обладателем Кубка Америки еще в прошлом году.

Счет был открыт в середине первого тайма после того, как Асенсио подхватил прилетевший к нему мяч и пальнул с метров 25-левой в правую от вратаря Рико девятку — 1:0.

Оказавшись в роли проигрывающей стороны, "Севилья" пошла вперед, создала несколько моментов и отыгралась за пять минут до перерыва, когда успехом завершилась размашистая атака нервионцев, на острие которой оказался Франко Васкес — 1:1.

Первая половина второго тайма осталась за "Реалом", однако его игрокам не хватало точности в завершающей стадии атак. И если подопечные Зинедина Зидана транжирили свои моменты, то "Севилья" подошла к заработанному Витоло пенальти аккуратно: вышедший пятью минутами раньше на замену Евгений Коноплянка безукоризненно привел приговор в исполнение — 2:1 в пользу "Севильи".

Но "Реал" и не думал сдаваться. Хотя в основное время команда Зидана не забила, но на третьей добавленной арбитром минуте это сделать все-таки смогла. Идеальный по точности навес Лукаса Васкеса в штрафную пришелся на совершенно свободного капитана "Реала", и Рамос головой просто вогнал мяч в пустые ворота — 2:2.

Дополнительные полчаса "Реал" начал резко, сразу прижав соперника к штрафной. Едва не отличился Бензема (его удар вовремя заблокировал защитник), а Лукас Васкес спровоцировал Колодзейчака на вторую желтую и "Севилья" осталась в меньшинстве.

Давление футболистов "Реала" возрастало и на 100-й минуте Рамос отправил в ворота соперника третий мяч. Однако сербский судья Мажич посчитал, что капитан "Королевского клуба" сыграл рукой.

Атаки "Реала" продолжались, а оборона Севильи" уже трещала по швам. Рико с защитой трудились в поте лица, пока на 119-й минуте сольный номер не исполнил Карвахаль. Похоже, у игроков "Севильи" к тому моменту уже попросту не было сил, иначе и не объяснить, почему, как нож сквозь масло, так легко просочился в их штрафную крайний защитник "Реала" — 3:2.

Таким образом, мадридский "Реал" в третий раз в своей истории завоевал Суперкубок УЕФА (ранее в 2002 и 2014 годах).

Суперкубок УЕФА-2016:

Реал Мадрид Испания — Севилья Испания 3:2-д.в. (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Асенсио (21), Рамос (90+3), Карвахаль (119) — Васкес (41), Коноплнка (72-пен.)

Реал М: Касилья, Рамос, Варан, Карвахаль, Марсело, Иско (Модрич, 66), Ковачич (Хамес, 72), Асенсио, Каземиро, Васкес, Мората (Бензема, 62).

Севилья: Рико, Мариано, Колодзейчак, Пареха, Каррису (Рами, 51), Иборра (Краневиттер, 74), Кийотаке, Витоло, Нзонзи, Васкес, Вьетто (Коноплянка, 67).

Предупреждения: Витоло (40), Карвахаль (84), Асенсио (86), Колодзейчак (90), Хамес (93).
Удаление: Колодзейчак (93).
Судья: Мажич (Сербия).
9 августа. Тронхейм. "Леркендаль".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !