Фото: AP/Scanpix
В Торонто завершился матч второго тура Кубка мира по хоккею в группе В между сборными Швеции и Финляндии. Команда Суоми так и не смогла огорчить соседей и практически лишилась шансов на выход в плей-офф.

В первом периоде зрители голов в скандинавском дерби так и не увидели. Команды демонстрировали осторожный хоккей, дожидаясь больше ошибок друг друга.

Счет был открыт в середине матча, когда братья Седины затеяли изящную перепасовку в чужой зоне и вывели на завершающий бросок подключившегося в атаку защитника Антона Строльмана — 1:0.

Шведы засушили игру и не давали финнам бросать с близких дистанций, а дальние выстрелы никем особо не закрытый Хенрик Лундквист читал прекрасно.

Заключительную 20-минутки подопечные Лаури Марьямяки начали поживее. Шведы на какое-то время даже сильно прижались, но постепенно отодвинули игру в среднюю зону и вновь стали контролировать ситуацию на площадке.

У сборной Финляндии, надо отметить, мало что получалось впереди. Хоккеисты "Тре Крунур" очень здорово оборонялись и сами могли пару раз наказать соперника в контратаках. Единственный шанс у команды Суоми был на последней минуте, когда она уже сменила вратаря, но Лайне не попал по шайбе из идеальной для взятия ворот позиции. А следом финны получили гол в пустые ворота от Луи Эрикссона — 2:0.

Таким образом, сборная Швеции одерживает вторую победу и становится единоличным лидером группы В. Команде Рикарда Гренборга осталось в третьем туре сыграть с молодыми звездами Северной Америки. А шансы финнов на выход в плей-офф (у них впереди игра с Россией) свелись практически к нулю.

Кубок Мира-2016. Группа В (2-й тур):

Швеция — Финляндия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Строльман (Х.Седин, Д.Седин) — 29:57.
2:0 — Эрикссон — 59:57 (en).

Броски: 29 — 36
Вратари: Лундквист — Раск.
Штраф: 8 — 8.
20 сентября. Торонто. Air Canada Centre. 11 604 зрителя.

1. Швеция 2 2 0 0 0 4-1 4
2. Россия 2 1 0 0 1 5-5 2
========================
3. С.Америка U23 2 1 0 0 1 7-5 2
4. Финляндия 2 0 0 0 2 1-6 0

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !