Foto: stock.xchng

16-летний футбольный голкипер Рубен Нсемо получил серьезную травму и лежал несколько дней в состоянии комы. Однако затем очнулся и внезапно заговорил на другом языке, пишет Sportbox.ru.

Нсемо играл за сборную округа штата Джоджия и в одном из матчей получил серьезную травму, когда пошел в единоборстве с нападающим вперед головой. Вратарь получил сильный удар бутсой в висок, потерял сознание и перестал дышать.

Тренер команды Бруно Калонжи вспоминает: "Я был в шоке и страшно напуган. Больше всего меня пугало то, что он не дышал и переживал серьезные судороги".

Рубена Нсемо на вертолете доставили тогда в медицинский центр Атланты, а спустя три дня футболист вышел из комы. Первое, что он сказал: "Я голоден", чем поверг окружающих в шок, поскольку фраза была произнесена не на родном английском, а на неизвестном ему ранее испанском языке. Более того, первые дни после возвращения с того света игрок разговаривал исключительно на беглом испанском, уверяя, что не помнит английского.

Мать подростка заверила, что ее сын ранее знал лишь несколько фраз по-испански и не мог похвастать знанием на уровне носителя, так как никогда его не изучал.

Медики уверены, что Нсемо ранее так или иначе слышал слова на испанском языке от знакомых и друзей (мать это подтвердила). Черепно-мозговая травма вызвала "синдром иностранного акцента" — это крайне редкий недуг, который провоцирует у пострадавшего появление несвойственного родному языку произношения. В особо сложных случаях пострадавший может и вовсе заговорить на чужом языке.

Сейчас подросток так же, как и до травмы знает лишь пару фраз по-испански. С ним усиленно работал психолог. Зато на родном английском Рубен общается уже безо всякого акцента и говорит, что после восстановления собирается вернуться на поле и стать профессиональным футболистом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!