Foto: AFP/Scanpix/LETA
В Бруклине (США) российский боец Хабиб Нурмагомедов единогласным решением судей победил американца Эла Яквинту и впервые стал чемпионом UFC в легком весе.

Пятираундовый бой завершился в пользу Нурмагомедова решением судей. Судьи единогласно отдали победу Нурмагомедову со счетом 50-44, 50-43, 50-43. Непобежденный уроженец Дагестана одержал 26-ю победу в 26 боях (8 — нокаутом, 8 — болевым или удушающим), при этом ни разу не был в нокдаунах. Его соперник потерпел четвертое поражение при 13 победах и одной ничьей.

29-летний Нурмагомедов стал первым российским бойцом в истории этого вида спорта, который сумел добыть чемпионский титул UFC. За всю историю организации спортсмены из РФ не раз становились участниками титульных боев, но не могли завоевать пояс. Он стал первым легковесом организации, взявшим пояс без поражений.

"Дайте мне 30 минут, я попью водички и готов подраться с кем-нибудь еще. Тони, Конор, может Даниэль Кормье. Мне неважно… Где Конор? Он хочет драться с автобусом? Яквинта — вот настоящий гангстер Нью-Йорка… Хочу подраться с Жоржем Сен-Пьером в Нью-Йорке", — заявил Нурмагомедов сразу после боя.

Новый чемпион UFC в легком весе также обратился к президенту РФ Владимиру Путину, сообщает Sports.ru. "В тяжелом положении наш старший брат — совладелец нашей команды Зиявудин Магомедов. Он очень помогал и мне, и другим спортсменам из России. Сейчас у него проблемы, но я хочу, чтобы он знал, что мы, спортсмены, молимся за него.

Верю, что эта ситуация скоро решится. Надеюсь, что наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин поможет ему. Хочу и его поздравить с победой на последних выборах", — сказал Нурмагомедов.

Бизнесмен Зиявудин Магомедов спонсировал Хабиба и создал вокруг него команду Eagles ММА. Несколько недель назад он был задержан в Москве за хищение 2 миллиардов рублей.

Предыдущим чемпионом UFC в легком весе был ирландец Конор Макгрегор, который одновременно владел поясом в полулегком весе. Однако он был лишен титулов за бездействие и отказ их защищать.

Изначально Нурмагомедов должен был провести титульный бой в Нью-Йорке с временным чемпионом в легком весе американцем Тони Фергюсоном, однако 1 апреля тот снялся из-за травмы колена.

На замену был вызван другой американец Макс Холлоуэй, чемпионом UFC в полулегком весе. Но за день до турнира медицинская комиссия запретила ему выходить на ринг из-за последствий слишком резкой сгонки веса, сообщает Newsru.com.

Было объявлено, что Холлоуэя заменит его соотечественник и бывший чемпион UFC в легком весе Энтони Петтис — с этим претендентом UFC не удалось договориться по финансовым вопросам.

В итоге против Нурмагомедова вышел Яквинта, который не уложился в весовую категорию. Он показал вес 70,39 кг вместо необходимых 70,30 из-за чего даже в случае победы над россиянином не смог бы стать чемпионом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!