В 12-м туре чемпионата Испании по футболу в мадридском дерби "Атлетико" потерпел домашнее поражение от "Реала" — 0:3. Все три гола у "сливочных" забил португальский нападающий Криштиану Роналду.

Первый гол Роналду провел на 23-й минуте со штрафного, назначенного по центру невдалеке от пределов штрафной. В момент его удара "стенка" развалилась, мяч задел Варана, резко изменил направление и полетел в левый угол ворот, тогда как Облак совершил прыжок в правый угол.

В середине второго тайма Роналду в чужой штрафной наткнулся на ногу Савича и упал — судья указал на 11-метровую отметку. С пенальти Роналду не промахнулся, направив мяч в тот же левый от себя угол, что и в недавнем матче против сборной Латвии. Но если тогда он попал в штангу, то теперь был точен (2:0). А спустя 6 минут португалец с передачи Бэйла оформил хет-трик.

Португалец вышел на первое место среди снайперов в истории мадридского дерби. На счету Роналду стало 18 голов, он обошел экс-форварда "Реала" Альфредо Ди Стефано (17). Далее в списке расположились еще три игрока "галактикос" — Сантильяна (15 голов), Ференц Пушкаш (13) и Эмилио Бутрагеньо (12).

"Реал" продолжает идти без поражений и с 30 очками лидирует, оторвавшись от "Барселоны" на 4 очка. Каталонский клуб без Суареса (травма) и Месси (боли в желудке) не сумел на "Камп Ноу" обыграть "Малагу" — 0:0.

"Атлетико" опустился на пятое место, тогда как на третье поднялась "Севилья", на последних минутах вырвавшая победу в Ла-Корунье над "Депортиво" (3:2).

В гонке снайперов — троевластие: по 8 голов забили Суарес, Месси и Роналду.