"Питтсбург Пингвинз" на домашней арене одержал уверенную победу в матче чемпионата НХЛ с "Флоридой Пантерз" (4:0), а капитан команды Сидни Кросби оформил хет-трик и первым в сезоне забросил 40 шайб.

Счет открыл на 17-й минуте матча Патрик Хернквист и сделал это очень эффектно, отправив шайбу с лета в цель после навесной передачи через ворота от Фила Кессела.

Три следующих шайбы в течение десяти минут с небольшим в ворота Джеймса Раймера отправил Сидни Кросби. Тем самым он довел счет своих голов в чемпионате до 40 и обошел по дополнительным показателям в споре лучших бомбардиров сезона Конора Макдэвида из "Эдмонтон Ойлерз" (у обоих по 80 очков, но молодой "нефтяник" отличился только 25 раз).

В этом матче зафиксировано и другое достижение: форвард "Флориды" Яромир Ягр провел в лиге 1700 матч и стал четвертым по этому показателю хоккеистом НХЛ после Горди Хоу, Марка Мессье и Рона Фрэнсиса. В активе 45-летнего чеха за это время 1907 (763+1144) очков, в этом сезоне Ягр набрал 39 (14+25) очков в 71 игре.