В воскресенье прошли последние игры 6-го тура отборочного цикла чемпионата мира-2018 по футболу в европейских группах D, G и I, а итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон провел уже 169 матча за сборную и вышел на пятое место в списке футболистов, сыгравших больше всех матчей за национальную команду.

Лидеры группы D сборные Ирландии и Сербии потеряли еще два очка в этой квалификации, сыграв вничью дома с австрийцами и валлийцами соответственно. Оба матча завершились со счетом 1:1 и в обоих хозяевам приходилось отыгрываться. Сербам это удалось за 15 минут до финального свистка, ирландцам — за пять.

Еще в одном поединке этой группы сборная Молдовы была близка к первой победе в отборе, когда после первого тайма вела в матче с Грузией — 2:0. Правда, гол Дедова засчитывать было нельзя, поскольку мгновением раньше, делавший ему передачу Антонюк упустил мяч за линию ворот, чего не заметил ассистент арбитра. Но справедливость в итоге восторжествовала: после перерыва грузинская команда забила два мяча с интервалом в пять минут и не позволила молдаванам уйти с последнего места.

Квалификация ЧМ-2018. Европа (6-й тур). Группа D

Ирландия — Австрия 1:1 (0:1)
Голы: Уолтерс (85) — Хинтереггер (31)

Ирландия: Рэндолф, Уорд (Мерфи, 56), Кристи, Даффи, Лонг, Хендрик, Артер (Хулахан, 71), Брэйди, Уэлан (Макгиди, 77), Макклейн, Уолтерс.

Австрия: Линднер, Алаба, Хинтереггер, Предль, Лайнер, Кайнц (Грегорич, 90), Юнузович (Гриллич, 79), Лазаро, Баумгартлингер, Бургшталлер (Харник, 75), Драгович.

Молдова — Грузия 2:2 (2:0)
Голы: Гынсарь (15), Дедов (36) — Меребашвили (65), Казаишвили (70)

Молдова: Намашко, Епуряну, Бордиян, Посмак, Карп (Кожокарь, 73), Чеботару, Цыгырлаш (Раку, 78), Кочук (Бугаев, 73), Дедов, Гынсарь, Антонюк.

Грузия: Макаридзе, Лобжанидзе (Квеквескири, 35), Табидзе, Кверквелия, Наваловский, Канкава, Даушвили (Казаишвили, 46), Кашия, Двалишвили (Меребашвили, 65), Качарава, Арабидзе.

Сербия — Уэльс 1:1 (0:1)
Голы: Митрович (73) — Рэмзи (35-пен.)

Сербия: Стойкович, Настасич, Иванович, Рукавина, Вукович, Костич (Прийович, 67), Матич, Тадич, Миливоевич (Гудель, 63), Коларов, Митрович.

Уэльс: Хеннесси, Дэвис, Уильямс, Честер, Ричардс, Аллен, Эдвардс (Хьюз, 73), Рэмзи, Ледли, Гантер, Воукс (Лоуренс, 86).

1. Сербия 6 3 3 0 13-7 12
2. Ирландия 6 3 3 0 8-4 12
3. Уэльс 6 1 5 0 9-5 8
4. Австрия 6 2 2 2 9-8 8
5. Грузия 6 0 3 3 6-10 3
6. Молдова 6 0 2 4 4-15 2

Испания и Италия одержали прогнозируемые победы и продолжают вдвоем возглавлять таблицу группы G. "Скуадра адзурра" разгромила дома Лихтенштейн (5:0), а голкипер итальянцев Джанлуиджи Буффон провел за сборную 169 матч и вышел на пятое место в списке футболистов, сыгравших больше всех матчей за национальную команду. Испанцам пришлось потруднее, но они справились с задачей и увезли из Македонии три очка, выиграв там с результатом — 2:1.

Албанцы одержали крупную выездную победу над Израилем (3:0), сравнялись с ним по очкам (9) и вышли на третье место.

Квалификация ЧМ-2018. Европа (6-й тур). Группа G

Израиль — Албания 0:3 (0:2)
Голы: Садику (22, 44), Мемушай (71)

Италия — Лихтенштейн 5:0 (1:0)
Голы: Инсинье (35), Белотти (52), Эдер (74), Бернардески (82), Габбьядини (90+1)

Италия: Буффон, Кьеллини, Бардзальи, Дармиан, де Росси, Спинаццола, Кандрева (Бернардески, 60), Пеллегрини, Инсинье, Белотти (Габбьядини, 75), Иммобиле (Эдер, 67).

Македония — Испания 1:2 (0:2, 1:0)
Голы: Ристовски (66) — Сильва (15), Диего Коста (27)

Испания: Де Хеа, Пике, Альба, Карвахаль, Рамос, Алькантара (Коке, 74), Бускетс, Сильва (Педро, 69), Иско, Иньеста (Сауль, 90), Диего Коста.

1. Испания 6 5 1 0 21-3 16
2. Италия 6 5 1 0 18-4 16
3. Албания 6 3 0 3 7-8 9
4. Израиль 6 3 0 3 9-12 9
5. Македония 6 1 0 5 8-13 3
6. Лихтенштейн 6 0 0 6 1-24 0

Центральный матч в группе I проходил в Рейкьявике, где Исландцы принимали Хорватию. В случае победы островитяне догоняли по очкам "шашечных" и они ее добились на 90-й минуте после розыгрыша углового, когда защитнику "Бристоль Сити" Хордуру Магнуссону удался идеальный по траектории удар головой — 1:0.

Теперь сборные Исландии и Хорватии с 13 очками во главе группы, а третье место делят Турция и Украина (по 11). Турки одержали уже третью победу подряд, одолев в гостях Косово — 4:1), "жовто-блакитные" взяли три важных очка в Хельсинки, обыграв финнов (2:1).