Очередной игровой день в регулярном чемпионате НХЛ прошел под знаком форварда "Сент-Луис Блюз" Владимира Тарасенко, который отметился хет-триком в матче против "Тампа-Бэй Лайтнинг" и был признан первой звездой.

Российский хоккеист забросил две первые шайбы в матче в первом периоде, а также победную — в третьем ("Сент-Луис" выиграл со счетом 5:4). Кроме того, он отметился голевой передачей и получил в итоге не только звание первой звезды матча, но и всего игрового дня.

Теперь в активе Тарасенко 27 (13+14) очков в 23 матчах сезона и россиянин вошел в тройку лучших бомбардиров лиги, уступая только Коннору Макдэвиду из "Эдмонтона" (34 очка) и Никите Кучерову из "Тампы" (28).

Второй звездой игрового дня назван форвард "Нью-Джерси Дэвилз" Трэвис Зэйджак, на счету которого хет-трик во встрече с "Чикаго Блэкхоукс" (3:4 ОТ).

Третьей звездой признан вышедший недавно из лазарета форвард "Баффало Сэйбрз" Джек Айкел. Он оформил дубль в третьем периоде игры с "Нью-Йорк Рейнджерс" и принес "клинкам" победу (4:3).

Отметим, что "Баффало" очень повезло уже в дебюте игры, когда опытнейший голкипер "Рейнджерс" Хенрик Лундквист уже на 18-й секунде матча пропустил шайбу с середины площадки после броска Джейка Маккейба. Гол, правда, записали на счет Юхана Ларссона, которого шайба коснулась в момент полета.

😱 Longest tip-in goal ever? 😂

McCabe with the shot from center ice, Larsson with the goal! pic.twitter.com/N60iWYiE4u— Buffalo Sabres (@BuffaloSabres) December 2, 2016

Что касается латвийского форварда "Баффало" Земгуса Гиргенсона, то за 9 минут 40 секунд игрового времени он успел бросить по ворота один раз, провел один силовой прием, допустил одну потерю шайбы и заработал нейтральный коэффициент полезности.

НХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

Сент-Луис Блюз — Тампа-Бэй Лайтнинг 5:4 (3:1, 1:1, 1:2)
1:0 — Тарасенко (Парэйко) — 01:39.
2:0 — Тарасенко (Стин, Шаттенкирк) — 09:37 (5x4).
2:1 — Пакетт (Друен, Вермин) — 10:39.
3:1 — Шаттенкирк (Фаббри, Стин) — 13:17 (5x4).
4:1 — Шаттенкирк (Стин, Тарасенко) — 21:44 (5x4).
4:2 — Джонсон (Кучеров, Палат) — 34:25.
4:3 — Кучеров (Хедман, Бойл) — 41:41 (5x4).
5:3 — Тарасенко (Фаббри, Шаттенкирк) — 48:11.
5:4 — Пакетт (Друен, Вермин) — 51:56.

Броски: 26 — 26.
Вратари: Аллен — Василевский (с 21:44 — Бишоп).
Штраф: 4 — 14.

Чикаго Блэкхоукс — Нью-Джерси Дэвилз 4:3ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)
0:1 — Зейджак (Палмьери, Сиверсон) — 03:13.
1:1 — Крюгер (Расмуссен, Сибрук) — 21:02.
1:2 — Зейджак (Палмьери) — 30:43 (5x4).
2:2 — Анисимов (Кит, Сибрук) — 32:25.
3:2 — Яльмарссон — 38:25.
3:3 — Зейджак (Каммальери) — 48:49.
4:3 — Мариан Госса (Кейн, Кит) — 61:31 (3x3).

Броски: 33 — 33.
Вратари: Кроуфорд — Шнайдер.
Штраф: 4 — 8.

Баффало Сэйбрз — Нью-Йорк Рейнджерс 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
1:0 — Ларссон (Маккейб, Джионта) — 00:18.
1:1 — Макдона (Степан) — 16:15 (5x4).
1:2 — Нэш (Веси, Кленденинг) — 28:15 (5x4).
2:2 — Джионта (Фолиньо) — 29:48.
2:3 — Стаал (Фаст, Крайдер) — 31:42.
3:3 — Айкел (Окпосо, Ристолайнен) — 52:45 (5x4).

6. Лос-Анджелес 24 7 6 1 10 62:61 27
7. Миннесота 22 10 1 3 8 62:47 25
8. Нэшвилл 22 11 0 3 8 65:57 25
9. Даллас 25 8 1 6 10 63:85 24
10. Виннипег 26 8 3 2 13 69:78 24
11. Калгари 26 8 3 2 13 60:77 24
12. Ванкувер 24 4 6 2 12 55:73 22
13. Колорадо 22 6 3 1 12 49:66 19
14. Аризона 22 4 4 3 11 54:69 19