В четверг прошли матчи 2-го тура группового этапа футбольной Лиги Европы, в которых российские клубы "Краснодар" и "Зенит" одержали крупные победы над своими соперниками.

"Краснодар" на своем поле со счетом 5:2 разгромил французскую "Ниццу" во главе с Марио Балотели. Бывший форвард сборной Италии хотя и отличился в конце первого тайма, но к тому времени российская команда уже дважды огорчила вратаря гостей.

Первым это сделал в середине тайма Федор Смолов, получивший при этом травму и вынужденный покинуть поле. Однако наступательный порыв хозяев встречи это не остановило и на 33-й минуте Жоаозиньо забил второй мяч.

Отличился бразилец и в середине второй половины встречи, когда реализовал 11-метровый. "Ницца" на это через шесть минут ответила голом Вилана Сиприена — 3:2.

Но это было еще не все: последнее слово осталось за футболистами "Краснодара". Точнее, за вышедшим вместо Смолова бразильцем Ари, который в конце матча за семь минут оформил дубль и установил окончательный результат — 5:2.

"Краснодар" набрал 6 очков из шести возможных и вместе с немецким "Шальке" (обыграл австрийский "Ред Булл Зальцбург" — 3:1) возглавляет таблицу в группе I.

Шесть очков и у "Зенита" в группе D. Питерский клуб принимал дома голландский "АЗ Алкмар" и отправил в его ворота пять безответных мячей. Два на счету Александра Кокорина.

На втором месте здесь идет ирландский "Дандолк", обыгравший вчера в Дублине тель-авивский "Маккаби" — 1:0. Добавим, что эту игру обслуживала бригада судей из Латвии во главе с Андрисом Трейманисом.

Лига Европы (2-й тур). Группа I

Краснодар Россия — Ницца Франция 5:2 (2:1)
Голы: Смолов (22), Жоаозиньо (33, 65-пен.), Ари (86, 90+3) — Балотелли (42), Сипрьен (71)

Краснодар: Крицюк, Енджейчик, Налдо, Гранквист, Торбинский, Куасси, Каборе, Ахмедов (Газинский, 59), Подберезкин (Лаборде, 74), Жоаозиньо, Смолов (Ари, 29).

Ницца: Кардиналь, Рикарду Перейра, Бесс, Данте, Сарр, Далберт (Сипрьен, 66), Эссерик, Козьелло (Вальтер, 79), Сери, Бельханда, Балотелли (Плеа, 46).

Предупреждения: Сери (45), Налдо (50), Гранквист (55), Бесс (64), Кардиналь (69), Ари (86).

Шальке-04 Германия — Ред Булл Австрия 3:1 (1:0)
Голы: Горетцка (15), Чалета-Цар (47-авт.), Хеведес (58) — Сориано (72)

Шальке-04: Фэрманн, Хеведес, Налдо, Настасич, Колашинац (Баба, 81), Гайс, Бенталеб, Шопф, Горетцка (Коноплянка, 67), Майер (Стамбули, 89), Эмболо.

Ред Булл: Вальке, Лайнер, Пауло Миранда, Чалета-Цар, Ульмер, Лаймер (Радошевич, 66), Упамекано, Бериша, Лазаро (Минамино, 65), Сориано, Вандерсон (Жатковски, 89).

Предупреждения: Лаймер (25), Упамекано (33), Чалета-Цар (76), Сориано (90).