В пятом матче финала Восточной конференции НБА "Кливленд Кавальерс" со счетом 135:102 разгромил в гостях "Бостон Селтикс" и выиграл всю серию (4-1). Лидер "всадников" ЛеБрон Джеймс набрал 35 очков, обошел легендарного Майкла Джордана по результативности в плей-офф за карьеру и стал рекордсменом лиги.

В первой четверти матча №5 "Кливленд" набрал 43 очка, установив рекорд клуба по количеству очков, набранных за одну четверть в игре плей-офф. Добавив 32 очка во второй четверти, "Кавальерс" обновили клубное достижение по очкам за первые 24 минуты игры (75).

Форвард "Кливленда" ЛеБрон Джеймс набрал 35 очков (13 из 18 бросков с игры, включая 4 из 7 трехочковых), а также сделал 8 подборов, 8 передач, 3 перехвата и 1 блок-шот. Джеймс обошел Майкла Джордана и стал лидером в истории лиги по очкам за карьеру в плей-офф. После 212 игр на счету Джеймса 5995 очков. Чтобы превзойти рекорд Джордана (5987 очков), Джеймсу нужно было набрать 28 очков.

Кроме того, форвард "Кливленда" поднялся на третье место в истории лиги по трехочковым попаданиям в играх в плей-офф. В 5-м матче против "Бостона" Джеймс 4 раза поразил кольцо из-за дуги и довел общее количество трехочковых в плей-офф до 319, обойдя аргентинца Ману Жинобили (318). Впереди остались только Реджи Миллер (320) и Рэй Аллен (385).

В финале соперником "Кливленда" за Кубок Ларри О'Брайена будет "Голден Стэйт", который все свои три серии на Западе завершил со счетом 4-0 (новый рекорд лиги). В финале Западной коференции "воины" разобрались с "Сан-Антонио" (4-0), за который выступает латвийский баскетболист Бертанс.

"Кавальерс" и "Уорриорз" стали первыми командами в истории лиги, которые встретились друг с другом в трех финальных сериях подряд. В 2015-м "Кавальерс" уступили "Уорриорз", но спустя год сумели завоевать свой первый титул, отыграв в финальной серии отставание 1-3.

Первые два матча финала пройдут в Окленде 2 и 5 июня, третий и четвертый — в Кливленде (8 и 10 июня), если потребуется, то пятый состоится в Окленде (13 июня), шестой — в Кливленде (16-го), седьмой — в Окленде (19-го). "Голден Стэйт" имеет преимущество своей площадки как победитель регулярного чемпионата.