Foto: TASS/Scanpix/LETA

Пятый тур группового этапа Лиги чемпионов УЕФА завершился накануне восемью матчами. Московский ЦСКА гарантировал себе как минимум третье место в группе. Азербайджанский "Карабах" крупно проиграл "Челси", который досрочно вышел в плей-офф, как и "Барселона".

Группа A
"Базель" — "Манчестер Юнайтед" 1:0

Когда уже казалось, что зрители не увидят забитых мячей, с передачи Рауля Петретты на 89-й минуте отличился Михаэль Ланг. Благодаря этому "Базель" вернулся на второе место, которое какое-то время занимал в среду вечером ЦСКА — у обеих команд по девять очков. "Юнайтед" упустил шанс досрочно занять первое место в группе.

ЦСКА — "Бенфика" 2:0

Георгий Щенников открыл счет на 13-й минуте, а после перерыва защитник "Бенфики" Жардел срезал мяч в свои ворота. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, сыграв на ноль, прервал антирекордную серию в основной сетке. ЦСКА при равенстве очков с "Базелем" займет третье место и весной продолжит борьбу в Лиге Европы. "Бенфика" уже не уйдет с последнего места в группе.

Группа B
"Пари Сен-Жермен" — "Селтик" 7:1

В столице Франции уже на первой минуте Мусса Дембеле вывел гостей вперед. Наверное, лучше бы он этого не делал, поскольку пропущенный мяч сильно разозлил парижан. Неймар и Эдинсон Кавани сделали по дублю, еще по разу отличились Килиан Мбаппе, Марко Верратти и Дани Алвес. В активе "ПСЖ" ныне 24 гола — это новый рекорд группового этапа. Причем у команды Уная Эмери есть еще один матч, чтобы превзойти свое достижение.

"Андерлехт" — "Бавария" 1:2

Чемпион Бельгии до сих пор не набрал ни одного очка. На гол Роберта Левандовски хозяева ответили точным ударом Софьяна Анни, однако затем отличился Корентен Толиссо. "Бавария" на три очка отстает от "ПСЖ", с которым и сыграет в Мюнхене в последнем туре.

Группа C
"Карабах" — "Челси" 0:4

Уверенная победа в Баку принесла лондонцам путевку в плей-офф. Эден Азар открыл счет на 21-й минуте с пенальти после удаления капитана "Карабаха" Рашада Садыгова. Во втором тайме точный удар с 11-метровой отметки удался и Сеску Фабрегасу. Еще два мяча забил Виллиан, отличившийся в каждом из таймов.

"Атлетико" — "Рома" 2:0

Благодаря домашней победе команда Диего Симеоне сохранила шансы на выход в 1/8 финала. Во втором тайме отличились Антуан Гризманн и Кевин Гамейро. От "Ромы" мадридцы отстают на два очка.

Группа D
"Спортинг" — "Олимпиакос" 3:1

"Спортинг" снова обыграл чемпионов Греции и продолжает преследовать "Юве", от которого отстает всего на очко. Дубль на счету Баса Доста, между голами которого отличился Бруно Сезар. В самом конце встречи гол престижа забил Вадис Оджиджа.

"Ювентус" — "Барселона" 0:0

Нулевая ничья в Турине гарантировала "Барселоне" первое место в группе, поскольку у каталонцев преимущество перед "Ювентусом" по личным встречам. Лионель Месси начал матч на скамейке запасных, а Иван Ракитич попал в штангу. "Старая синьора" пробьется в плей-офф, если обыграет "Олимпиакос" на выезде в заключительном туре.

Результаты вторника

Группа E: "Севилья" — "Ливерпуль" 3:3, "Спартак" — "Марибор" 1:1
Группа F: "Ман Сити" — "Фейеноорд" 1:0, "Наполи" — "Шахтер" 3:0
Группа G: "Бешикташ" — "Порту" 1:1, "Монако" — "РБ Лейпциг" 1:4
Группа H: АПОЕЛ — "Реал" 0:6, "Боруссия" — "Тоттенхэм" 1:2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!