Известный американский спринтер Джастин Гэтлин в рамках показательного шоу в Японии побил мировой рекорд в беге на дистанцию 100 метров, сообщает Le Figaro.

Итоговое время Гэтлина оказалось — 9,45 секунды, что на целых 13 сотых превышает мировое достижение самого быстрого человека планеты ямайца Усэйна Болта, которое он установил в 2009 году.

Здесь, правда, стоит отметить, что 34-летний американский спринтер показал такой результат с помощью аэродинамической трубы (см.видео). Несколько вентиляторов создавали попутный ветер скоростью до 20 метров в секунду, тогда как официальный мировой рекорд может быть зафиксирован при попутном ветре не выше 2 м/с. Поэтому результат Гэтлина не может быть официально зафиксирован.

Джастин Гэтлин является олимпийским чемпионом 2004 года, четырехкратным чемпионом мира. Вернулся в большой спорт после длительной дисквалификации за применение допинга (с мая 2006-го по 2010 год) и в прошлом сезоне оставался единственным спринтером, который составлял Болту конкуренцию. Правда, финал ЧМ-2015 в Пекине Гэтлин Болту все-таки проиграл.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!