Во вторник, 6 июня, состоялись несколько товарищеских матчей по футболу. Сборная Украины по футболу под руководством Андрея Шевченко неожиданно проиграла в австрийском Граце национальной команде Мальты.

Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу мальтийцев, а единственный гол был забит на 14-й минуте полузащитником Заком Мускатом после розыгрыша углового. У сборной Украины при ощутимом территориальном преимуществе особо голевых моментов до перерыва и не было, а в конце первого тайма судья вполне мог назначить еще и пенальти в ворота "жовто-блакитных" (см.видео ниже).

На второй тайм у сборной Украины вышла совсем другая команда (10 замен и только вратарь Пятов остался нетронутым), однако это никак не сказалось на итоговом результате — 0:1.

В действующем рейтинге ФИФА сборная Украины занимает 37-ю позицию, тогда как команда Мальты находится на 182-м месте.

Украина — Мальта 0:1 (0:1)
Гол: Мускат (140

Украина: Пятов, Ракицкий (Кривцов, 46), Кучер (Ордец, 46), Матвиенко (Бутко, 46), Морозюк (Соболь, 46), Сидорчук (Малышев, 46), Коваленко (Шепелев, 46), Степаненко (Шахов, 46), Малиновский (Цыганков, 46), Ярмоленко (Коноплянка, 46), Селезнев (Беседин, 46).

Мальта: Хогг (Бонелло, 46), Мускат (Бирман, 90), Борг (Магри, 90), Аджиус, Мускат (Камиллери, 46), Кристенсен (Camilleri, 67), Фейлла (Церафа, 57), Фенек (Беццина, 82), Эффионг (Мифсуд, 70), Пизани, Шембри (Гэмбин, 60).

В Нетанье сборная Израиля (55-я позиция в рейтинге ФИФА) принимала Молдову (161-е место) и была вынуждена отыгрываться после пропущенного в начале второго тайма гола от Гынсаря. В итоге Израиль сравнял таки счет в добавленное арбитром время с пенальти, к назначению которого привело вовсе не обязательное нарушение в штрафной игрока Молдовы — 1:1.

Израиль — Молдова 1:1 (0:0)
Голы: Саар (90+5-пен.) — Гынсарь (51)

Еще один интересный матч состоялся в Брондбю, где датчане в честь 25-летия триумфа национальной сборной на чемпионате Европы устроили повторение финала с командой Германии.

Четверть века назад, 25 июня, футболисты Дании сенсационно выиграли ЕВРО-1992, обыграв тогда в финале немцев (2:0). Нынешнее поколение датской сборной вчера было очень близко к новой победе над Германией (еще на 18-й минуте хозяев поля вперед вывел их капитан Кристиан Эриксен), однако за две минуты до окончания основного времени игры красивым ударом в падении через себя Йозуа Киммих сравнял счет и матч завершился вничью — 1:1.

Дания — Германия 1:1 (1:0)
Голы: Эриксен (18) — Киммих (88)

Дания: Реннов, Кристенсен (Йоргенсен, 46), Дурмиси (Соренсен, 65), Ларсен, Вестергор, Дилэйни, Квист (Шене, 46), Эриксен (Лерагер, 65), Брэйтуэйт, Йоргенсен (Дольберг, 76), Поульсен (Вибе, 76).

Германия: Трапп, Рюдигер, Гинтер (Юнес, 66), Хектор (Платтенхардт, 89), Зюле, Горетцка (Демирбай, 77), Киммих, Руди (Джан, 59), Дракслер, Вагнер (Брандт, 67), Штиндль.