Белорусский БАТЭ за последние восемь лет только однажды оставася без участия в осенней еврокубковой компании (сезон-2013/14). Тогда клубу из Борисова дорогу перешел карагандинский "Шахтер", а сейчас в четвертом раунде квалификации Лиги Европы на пути БАТЭ встал другой представитель Казахстана — "Актобе".

В первом матче на выезде БАТЭ проиграл 0:2. В ответном футболистам белорусского клуба удалось отыграть один мяч в первом тайме, но сразу после перерыва хозяева пропустили ответный гол. Теперь борисовчанам требовалось забивать еще три, но куда там — бывший футболист юрмальского "Спартака" Твумаси вывел "Астану" вперед — 1:2.

Только под занавес игры БАТЭ удалось сравнять счет с пенальти, да и то она уже играла вдесятером (был удален Риос). Таким образом, в групповом турнире Лиги Европы сыграет "Астана", а для БАТЭ и латвийского защитника Каспара Дубры, который пропускал эти ключевые матчи из-за травмы, еврокубки в этом сезоне закончились.

Главная сенсация четвертого раунда квалификации — вылет "Вест Хэма". Английский клуб со счетом 0:1 уступил дома скромной румынской "Астре" (в гостях было 1:1) и второй год подряд не смог пройти в групповой раунд Лиги Европы. В прошлом сезоне лондонцы вылетел на этой же стадии Лиги Европы, причем и тогда они оказались слабее все той же "Астры".

Помимо "Астры" и "Астаны" в групповой этап вышли российский "Краснодар" (прошел албанский "Партизани"), украинский "Шахтер" (2:0 дома над турецким "Истанбулом"), а также азербайджанские "Карабах" и "Габала".

Лига Европы. Четвертый раунд квалификации. Ответные матчи

БАТЭ (Беларусь) — Астана (Казахстан) 2:2 (1:0)

Голы: Гордейчук (27), Стасевич (89-пен.) — Максимович (50), Твумаси (76)

БАТЭ: Сороко, Гайдучик, Жавнерчик, Поляков, Риос, М.Володько (Сигневич, 55), Кендыш, Иванич, Стасевич, Гордейчук (Мозолевский, 72), Родионов (Пикк, 86).

Астана: Мокин, Аничич, Максимович, Мужиков ( Тагыберген, 84), Нургалиев (Бейсебеков, 46), Шитов, Твумаси, Логвиненко (Малый, 46), Кабананга, Шомко, Каньяс.

Удаление: Риос (82).

Первый матч — 0:2.

ПАОК Греция — Динамо Тбилиси Грузия 2:0 (2:0)

Голы: Родригес 5, Цавелас 45.

Первый матч — 3:0

Спарта Прага Чехия — Сендерйюске Дания 3:2 (1:2)

Голы: Лафата 44, шурал 69, Брабец 85 — Уре 35, Клеве 40.

Первый матч — 0:0

Османлыспор Турция — Мидтьюлланд Дания 2:0 (1:0)

Голы: Пинту 20, 50.

Первый матч — 1:0

Карабах Азербайджан — Гетеборг Швеция 3:0 (2:0)

Голы: Садыгов 19, Муарем 26, Кинтана 51.

Первый матч — 0:1

Слован Либерец Чехия — АЕК Ларнака Кипр 3:0 (3:0)

Голы: Сикора 8, 15, 41.

Андерлехт Бельгия — Славия Чехия 3:0 (2:0)

Голы: Тилеманс 22 (пен), Теодорчик 40 (пен), Элен 61.

Русенборг Норвегия — Аустрия Австрия 1:2 (0:0)

Голы: Гюткьяер 59 (пен) — Грюнвальд 57, Кайоде 69.

Первый матч — 1:2

Хайдук Хорватия — Маккаби ТА Израиль 2:1 (1:0, 1:1, 0:0, 0:0), по пенальти — 3:4

Голы: Чосич 40, 59 — Скарьоне 52.

Шахтер Украина — Истанбул Турция 2:0 (1:0)

Голы: Аттама 22 (автогол), Марлос 71 (пен).

Шахтер: Пятов, Кучер, Исмаили, Срна, Ракицкий, Фред (Малышев, 71), Степаненко, Коваленко (Веллингтон Нем, 83), Марлос, Тайсон, Феррейра (Эдуардо, 78).

Первый матч — 2:1

Генк Бельгия — Локомотива Загреб Хорватия 2:0 (1:0)

Голы: Саматта 2, Бэйли 50.

Первый матч — 2:2

Грассхоппер Швейцария — Фенербахче Турция 0:2 (0:0)