Foto: Reuters/Scanpix
Капитан сборной Канады Сидни признан MVP Кубка мира по хоккею, завершившегося прошедшей ночью в Торонто.

Сборная Канады выиграла этот турнир с участием лучших хоккеистов мира, а в шести матчах Кросби набрал 10 очков (3+7) и стал его лучшим бомбардиром. Кроме того, для Кросби это была 25-я победа подряд в составе "Кленовых листье".

Родоначальники хоккея стали обладателями Кубка мира во второй раз (в 1996 году турнир выиграла сборная США, а в 2004-м — Канада). Кроме того, канадцы не знают поражений на турнирах с участием сильнейших хоккеистов уже на протяжении 16 матчей (сюда включены победы на Олимпийских играх 2010 и 2014 года).

Последней командой, которой удалось переиграть родоначальников хоккея, стала сборная США, одержавшая победу 21 февраля 2010 года в третьем туре группового турнира олимпийского турнира в Ванкувере.

Сидни Кросби наряду с еще тремя игроками канадской сборной — Патрисом Бержероном, Джонатаном Тэйвзом и Кори Перри — добавил к победам на Олимпийских играх, чемпионатах мира и розыгрыше Кубка Стэнли теперь и победу на Кубке мира. Таким образом, эти игроки стали обладателями всех самых престижных хоккейных трофеев. А нападающий "Кленовых листьев" Джо Торнтон и защитник команды Джей Боумистер стали первыми в истории двукратными победителями Кубка мира (ранее они становились обладателями трофея в 2004 году).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!