В стартовом матче на Кубке конфедераций в Казани между сборными Португалии и Мексики зафиксирована боевая ничья. Причем португальцы упустили победу в добавленное арбитром время, а в первом тайме рефери отменил их гол после консультации с видеоассистентом.

Чемпионы Европы забили мяч в середине первого тайма после удара Пепе, однако, как оказалось, радовались они преждевременно. Главный арбитр Нестор Питана из Аргентины проконсультировался с видеоассистентом (на проходящем в России Кубке конфедераций впервые применяется система видеопомощи арбитрам — VAR) и отменил взятие ворот. Оказалось, что намного раньше было положение "вне игры", которое почему-то не зафиксировал помощник Питаны.

На 34-й минуте португальцы все-таки вышли вперед, когда Рикарду Куарежма замкнул блестящую передачу Криштиану Роналду. Однако мексиканцам удалось отыграться незадолго до перерыва: красивый гол в падении головой забил Хавьер Эрнандес — 1:1.

При равной в принципе игре португальцы активизировались под конец встречи и на 86-й минуте не без помощи двух рикошетов их вывел вперед Соареш. Тем не менее уже в компенсированное время Эктор Морено после розыгрыша углового принес Мексике ничью — 2:2.

Сборные Португалии и Мексики выступают в одной группе А с россиянами и новозеландцами. 21 июня чемпионы Европы играют в Москве с Россией, а Мексика в тот же день встретится с Новой Зеландией в Сочи.