Foto: Reuters/Scanpix

Сегодня, 14 января, в Мюнхене (Германия) независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Паунда представила вторую часть скандального доклада о допинге в спорте.

В нем, в частности, утверждается, что высшее руководство Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), в том числе и нынешний глава IAAF Себастьян Коэ, знали о том, что российские спортсмены используют допинг, но не говорили об этом.

"Совет IAAF не мог не знать о коррупции, которой была пропитана вся система. На самом деле, IAAF знала о проблемах с российскими спортсменами гораздо больше, чем признавала и публиковала. Бывший президент IAAF Ламин Диак ответственен за то, что случилось. Он собрал круг приближенных, которые действовали словно "государство в государстве" внутри IAAF. С личной санкции Диака высшие сотрудники IAAF занимались шантажом спортсменов, вымогая деньги за сокрытие данных о положительных допинг-пробах", — сказано в докладе IAAF.

"Я призываю руководство IAAF взять на себя ответственность за то, что сейчас происходит в легкой атлетике, — заявил Ричард Паунд. — Я обеспокоен нежеланием IAAF это сделать".

К слову, одновременно всплыла информация, что пожизненно отстраненный от легкой атлетики бывший почетный казначей IAAF и экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев обладал счетом в Монако, на котором оказалось ни много ни мало — 1,8 млн евро. Все эти деньги сейчас заморожены.

В отчете комиссии говорится также о встрече бывшего президента IAAF Ламине Диак и авдоката Хью Робертса перед московским чемпионатом мира-2013, на которой Диак сказал о том, что он находится "в сложной ситуации, ее может решить только президент России Владимир Путин, с которым его связывают дружеские отношения".

Встреча между Диаком и Робертсом была посвящена тому, что девять российских спортсменов обвинялись в использовании допинга, они не выступили на турнире, однако против них не были открыты антидопинговые дела.

В отчете WADA сделано предположение, что увеличение суммы телеконтракта за показ ЧМ-2013 с 6 до 25 миллионов долларов могло быть связано именно со скрытием положительных допинг-проб российских легкоатлетов.

Паунд прокомментировал возможную причастность Путина к этому делу: "Правда это или нет — я точно не знаю. Эта информация требует еще дальнейшего расследования".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!