Футбольный клуб "Жемчужина" из Ялты обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором просит главу государства вмешаться в ситуацию, сложившуюся в команде и крымском футболе в целом.

"Наша гражданская позиция всегда оставалась четкой и неизменной. Именно ялтинская "Жемчужина" стала первой крымской командой, сыгравшей этой весной под флагом Российской Федерации", говорится в письме футболистов и руководителей команды.

"Все наши мысли и надежды были связаны только с интеграцией Крыма в Российскую Федерацию, со скорейшим вступлением "Жемчужины" в российскую футбольную семью. Все понимали, что без государственной поддержки в сегодняшних условиях развиваться футбол в Крыму не может. Именно поэтому Министерством спорта РФ крымским клубам была обещана финансовая поддержка на этот сезон, о которой неоднократно заявлялось в СМИ. Но…

Мы делали свое дело и надеялись, что рано или поздно люди, давшие гарантии поддержки, вспомнят о нас и о своих обещаниях. Но, до настоящего времени, это так и не произошло. На все наши обращения о помощи, чиновники разного уровня предлагали нам "потерпеть", разводили руками или просто не хотели встречаться. Мы "терпели", жили в долг, в долг питались, экономили на всем, что можно и на чем экономить категорически нельзя.

Трудности нас закалили и сплотили: когда стало совсем тяжело, мы не сдались, а подставив плечо друг другу продолжали играть за честь Ялты, за честь Крыма, за честь России, за свою честь. В трех последних матчах чемпионата России "Жемчужина" одержала три победы, мы готовы побеждать и дальше, но сегодня положение дел настолько критично, что под большим вопросом не только проведение ближайшего домашнего матча, но и дальнейшее существование нашего клуба".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!