Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Российская фигуристка Алина Загитова, не лучшим образом выступившая на чемпионате мира в Милане, провела долгие часы на допинг-контроле после своей произвольной программы.

"Не могу описать, что у меня творилось в голове [после проката произвольной программы]. Я не понимала, что происходит. Еще после выступления мне надо было сдать допинг. Я просидела до трех ночи. Под конец успокоилась. Смирилась", — приводит слова Загитовой официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

Загитова завоевала две медали на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане: золотую — в женских соревнованиях и серебряную — в командном турнире. Повторить успех на чемпионате мира 15-летней фигуристке не удалось. Во время проката произвольной программы россиянка трижды упала и заняла лишь пятое место.

"Утром [после выступления] встала, поплакала, потом стала анализировать, что слезами тут не поможешь. Стала думать, что не получилось и почему, потом пошли с тренерами и дирекцией нашей школы погулять, они меня развеяли, я все забыла", — рассказала Зигитова.

По словам фигуристки, причина ее неудачного выступления не была связана с волнением. "У меня было много опыта, что я с первых прыжков падала и докатывала чисто программу, я не могу сказать, что я расслабилась, расстроилась, руки опустились. Я как будто не каталась, как будто это был сон, для меня даже было шоком, что перед соревнованиями я не нервничала", — добавила она.

В феврале Загитова стала самой молодой олимпийской чемпионкой за последние 20 лет. Она взяла золото в возрасте 15 лет и 281 дня. Лишь американка Тара Липински выигрывала Олимпийские игры в более юном возрасте. Когда Липински победила на Олимпиаде-1998 в Нагано, ей было всего 15 лет и 255 дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!