Foto: RIA Novosti/Scanpix

Допинг-проба нападающего казанского хоккейного клуба "Ак Барса" Даниса Зарипова дала положительный результат. Континентальная лига дисквалифицировала хоккеиста на два года, сообщает пресс-служба КХЛ.

Одна из допинг-проб 36-летнего форварда казанского клуба, взятая во время проведения чемпионата КХЛ, дала положительный результат. В пробе хоккеиста были обнаружены стимуляторы, диуретики и маскирующие агенты.

Также положительные допинг-пробы были обнаружены у защитника "Медвешчака" Дерека Смита (стимуляторы) и защитника "Адмирала" Андрея Конева (стимуляторы). Всего в сезоне-2016/2017 КХЛ было взято 377 проб, пишет "Спорт-Экспресс".

ИИХФ уже уведомила о трех положительных тестах лигу, соответствующие клубы и игроков. Дисциплинарный комитет организации после рассмотрения дел 21 июля 2017 года принял решение об отстранении от участия в соревнованиях Зарипова до 22 мая 2019, Конева — до 19 ноября 2017, Дерека — до 2 сентября 2018. КХЛ отстранила игроков от участия в чемпионате на сроки, установленные в решениях Дисциплинарного комитета ИИХФ.

В организме Зарипова были найдены псевдоэфедрин и гидрохлортиазид. Псевдоэфедрин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, снижает потребность во сне, повышает концентрацию внимания и проясняет сознание.

Длительность дисквалификации Зарипова связана с использованием гидрохлортиазида, который относится к классу диуретиков, или мочегонных средств — они помогают маскировать применение допинга: быстро выводят его из организма. Наличие связки двух веществ наталкивает на вывод, что игрок знал о применении допинга и намеренно пытался избавиться от его следов.

По информации "Спорт-Экспресса", Данис Зарипов еще до смены клуба знал о том, что его отстранят от игры. 36-летний форвард был уведомлен о положительных результатах допинг-проб "А" и "В" и двухлетней дисквалификации еще в двадцатых числах мая, а 7 июля подписал контракт с казанским клубом на два года.

На протяжении четырех последних сезонов Зарипов выступал за магнитогорский "Металлург", в нынешнее межсезонье вернулся в "Ак Барс", с которым подписал контракт на два года. Звездный нападающий является единственным четырехкратным обладателем кубка Гагарина (2009-2010 — с "Ак Барсом", 2014 и 2016 годы — с "Магниткой").

В прошлом сезоне в 56 матчах регулярного чемпионата КХЛ он набрал 45 (16+29) очков, а в 18 играх плей-офф — 22 (15+7) очков. "Магнитка" дошла до финала Кубка Гагарина, где уступила питерскому СКА. Всего на счету Зарипова в КХЛ — 565 (254+311) очков в 603 матчах.

Вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин раскрыл детали двухлетней дисквалификации за допинг Даниса Зарипова.

"Это все случилось перед плей-офф. Нам пришло сообщение от ИИХФ через WADA, что у него обнаружен в допустимых нормах псевдоэфедрин. Этот препарат позволяет лучше дышать, но якобы еще нашли мочегонное средство в минимальном количестве. Мы ждали решения несколько дней, после чего нам сказали, что это не является страшным нарушением, и разрешили Данису играть. Об этом знали все: мы, лига, ФХР, ИИХФ. Мы боролись за него, создали группу, собрали все документы", — сказал Величкин.

"Мы думали и были готовы подписать контракт, но к нам обратился "Ак Барс". "Ак Барс" знал про эту ситуацию, это доказывает, что все мы понимали, что ничего страшного в этом нет. Ждали предупреждения, но получилась жесткая дисквалификация", — сказал Величкин. Он добавил, что "Ак Барс" и "Магнитка" совместно подадут апелляцию на дисквалификацию Зарипова.

Директор ООО "СКП "Татнефть — Ак Барс" Шамил Хуснутдинов заявил, что Данис Зарипов не был полноправным игроком "Ак Барса".

"При заключении контракта мы об этом знали, но у нас была информация, что было незначительное превышение, и каких-то серьезных санкций не должно быть.

Во-вторых, до сегодняшнего дня контракт так и не активирован, не вступил в силу, потому что мы проводили более углубленный медосмотр — нам потребовались дополнительные консультации специалистов-медиков, поэтому Данис и выезжал за границу. На сегодня мы убеждены, что со здоровьем у него все в порядке, и он может быть допущен. Но эта новость как снег на голову", — сказал Хуснутдинов.

Однако, как сообщает "Р-Спорт", контракт с "Ак Барсом" Даниса Зарипова был официально зарегистрирован в Центральном информационном бюро (ЦИБ) КХЛ.

"7 июля контракт был проведен через ЦИБ. Двухлетнее одностороннее соглашение на 130 миллионов за год, на 260 миллионов рублей за два года. На 100 процентов можно быть уверенным в том, что на сегодняшний день официально все спортивные права зарегистрированы за "Ак Барсом", и Зарипов — игрок казанцев", — рассказал "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!