Foto: Publicitātes foto
Витамин D детям необходим — это знает каждая мама, однако в Латвии его не хватает почти 90% детей. Не зря это чудотворное средство называется солнечным витамином — почти весь его запас мы получаем от воздействия солнца и только 10% с пищей. К сожалению, наши пищевые привычки таковы, что очень малое количество витамина D мы получаем с пищей. Тогда откуда взять витамин D?

Эпидемия нехватки витамина D

Нехватка витамина D — огромная проблема во всем мире, больше всего его не хватает в удаленных от экватора краях. Мы попадаем в зону дефицита витамина Д, потому что солнечных дней не так уж и много, но и в такие дни мы прячемся под зонтиками или намазываемся кремами от солнца. Что происходит, когда не хватает витамина D? Если человек жалуется на слабость мышц, судороги, боли в костях, в теле, постоянную усталость, бессонницу, плохую концентрацию, увеличение массы тела, нужно подумать о нехватке витамина D. Долговременная нехватка витамина D может способствовать множеству болезней: сахарному диабету, переломам костей, болезням зубов, болезням сердца и кровеносных сосудов, метаболическому синдрому, депрессии, перепадам настроения, хронической усталости, аутоиммунным заболеваниям и др.

Витамина D особенно не хватает детям, подросткам и людям старшего возраста.

Выход продукты, обогащенные витамином D

Мировые специалисты в области питания и технологи стараются решить проблему витамина D и обогащают им продукты питания. В развитых странах проблема витамина D решается на государственном уровне, поощряется производство продуктов питания, обогащенных витамином Д, поэтому там родители безо всяких сомнений покупают сухие завтраки, соки, молочные продукты, которые обогащены витамином Д.

Один из таких уникальных продуктов — сырные палочки, которые очень любят дети. Выполнив анализ пищевой ценности сырных палочек "Pik-Nik", выяснилось, что в них естественным образом образуется витамин D (а также кальций, фосфор и витамин А). И этого витамина в палочках содержится не „следы", а реальные 5мг/100г. Это соответствует 100% рекомендуемого к употреблению количества (100 г сыра — это 100% дневной нормы витамина D).

Кальций и витамин D — идеальный дуэт в сырных палочках

Витамин D и кальций — неразлучный дуэт, потому что только когда в организме достаточно витамина D, строители костей — кальций и фосфор — помогают формироваться тканям костей. Если мы будем есть продукты, содержащие большое количество кальция и фосфора, однако не будет хватать витамина D, желаемого эффекта не будет…

При употреблении продуктов, обогащенных витамином D, убиваются два зайца — в первый раз, когда получают кальций из молока, и еще раз, когда этот кальций помогает усвоению витамина D.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!