21 апреля в США космическое агентство НАСА представило первые изображения Солнца сверхвысокого разрешения, сообщает BBC.

Фотографии получены космической станцией SDO (Solar Dynamic Observatory), которая была выведена на геостационарную орбиту 11 февраля 2010 года. Аппарат предназначен для получения изображений Солнца в узких спектральных областях с высоким угловым, и временным разрешением.


На данный момент SDO позволяет получать снимки солнечного диска с разрешением, в 10 раз превышающим разрешение HD-камеры. Это дает астрономам возможность фиксировать "объекты", будь то изменения в атмосфере или аномалии, имеющие в поперечнике от 350 км.

На SDO возлагаются большие надежды. По мнению экспертов, Обсерватория солнечной динамики может совершить революцию в гелиофизике, примерно так же, как это сделал телескоп Hubble в астрономии и космологии.

Анализ первых последовательностей изображений, полученных аппаратурой SDO и обнародованных сегодня, потребует времени. На данный момент физики и асторономы считают их "поразительными и завораживающими", отмечает NEWSRU.com.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !