Профессор Университета им. Вашингтона Эрик Клайн (Eric Cline), занимающийся библейской археологией, подтвердил, что свидетельство существования царей Соломона и Давида в основном опирается лишь на писания Ветхого завета.

По словам Эрика Клайна, 15 лет назад, еще не было ни одного упоминания о доме Давидове, который якобы правил Иудеей, кроме библейских источников. Лишь в 1993-94 годах, после обнаружения археологами фрагментов стелы Телль-Дана, у археологов появилась зацепка.

В северном Израиле, во время раскопок, археологи обнаружили фрагмент базальтовой, черной стелы, которую местные жители использовали для строительства здания. Надписи на стеле стали вторым упоминанием о царях, после Ветхого завета. Ученые датировали стелу 842 годом до нашей эры. На камне нашли текст, рассказывающий о поражении Иорама, Израильского царя и Охозии, Иудейском царе, от правителя Арамейского Дамаска в IX веке до нашей эры.

На стеле нашли писание об уничтожении правителем Арамеи семидесяти царей, напавших на него и убийстве царей из дома Давидова. Но, как отметил профессор Клайн, кроме этой записи, не существует других, об упоминании Соломона и Давида. Среди ученых и археологов до сих пор ведутся споры о реальности существования царя Соломона и царя Давида. Но большинство из них считают, что все-таки миф о Библейских царях остается мифом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!