Ученые-медики из отделения радиологии и биомедицинских визуальных исследований Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование, которое может поставить под сомнение распространенную убежденность в пользе любого спорта. О результатах они сообщили на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки, которое состоялось в понедельник 30 ноября 2009 года в Чикаго.

Остеоартроз для здоровых и активных

"Наши данные позволяют предположить, что у людей с высоким уровнем физической активности риск развития нарушений в коленном суставе гораздо выше, а значит, выше и риск развития остеоартроза", — рассказал руководитель исследования Кристоф Штелинг.

Остеоартроз — это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов костей. Оно вызывает у пациентов боль в суставах, отеки и, как результат, снижение подвижности. Остеоартроз — наиболее распространенная форма поражения суставов и одна из основных причин нетрудоспособности. Он приводит к значительному ухудшению качества жизни населения, в особенности пожилого.

Согласно данным американского Центра контроля и предотвращения заболеваний, остеоартрозом страдают около 27 млн взрослых американцев. По оценкам медиков, на территории бывшего СССР этим заболеванием страдают от 2 до 7% населения, то есть от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов человек.

Участники не жаловались

Исследования проводились специалистами Калифорнийского университета на его базе при участии Национального института здоровья в рамках программы профилактики остеоартроза. В нем приняли участие 136 женщин и 100 мужчин в возрасте от 45 до 55 лет, вес которых соответствовал здоровым возрастным нормам. Никто из участников прежде никогда не сообщал о проблемах или болевых ощущениях в коленных суставах.

Добровольцев разделили на три группы — с низкой, средней и высокой физической активностью. Разделение производилось на основе ответов на вопросы стандартного теста "Шкала физической активности для людей пожилого возраста" (Physical Activity Scale for the Elderly; PASE). При помощи данного теста специалисты разного профиля оценивают уровень физической активности пожилых пациентов на основе как типа активности, так и времени, которое выделяется на физические упражнения. При этом учитываются не только ходьба, бег или другие виды спорта, но и работа в доме и в саду. Человек, чей уровень физической активности классифицирован как высокий, обычно занимается спортом не менее десяти часов в неделю.

Суставы участников эксперимента исследовали с помощью метода магнитно-резонансной томографии (МРТ), позволяющей изучить состояние не только костей, но и хрящевой ткани. МРТ выявила прямую связь между уровнем физической активности пациента и частотой, а также тяжестью повреждений колена. У исследованных пациентов, чей уровень активности определялся как высокий, наиболее часто обнаруживались такие нарушения, как повреждения мениска, хряща, связок, а также отек костного мозга.

Метод

Магнитно-резонансная томография, или МРТ, — томографический, то есть позволяющий восстанавливать объемные картины из плоских срезов, метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса.

Частота и тяжесть нарушений были связаны исключительно с уровнем физической активности, никакой специфичной зависимости вероятности данных нарушений от пола или возраста медики не обнаружили. "Распространенность нарушений в колене увеличивалась с уровнем физической активности, — сообщил доктор Штелинг. — Более того, дефекты, особенно хрящевой ткани, которые диагностировались у активных людей, были более серьезными".

Плавание и ходьба для суставов

Результаты исследования открыли также, что некоторые виды активности несут высокий риск повреждения колена через длительное время после прекращения упражнений. "Это, как и предыдущие исследования нашей группы, позволяет предположить, что высокоэффективные и высоконагрузочные виды физической активности, такие как бег и прыжки, довольно плохо сказываются на здоровье хрящей, — рассказал доктор Штелинг. — И напротив, виды спорта с низкой нагрузкой на скелет, такие как плавание и велосипедный спорт, могут оздоровить уже поврежденные хрящи, а также предотвратить развитие заболеваний здоровых хрящей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!