Корпорация Intel разработала новый процессор, предназначенный для использования в ультратонких и легких ноутбуках.
Как сообщает InfoWorld со ссылкой на заявления представительницы Intel Конни Браун, новый чип под названием SL7100 LV представляет собой специальную компактную версию Core 2 Duo и по конструкции аналогичен процессорам, применяющимся в портативных компьютерах Apple MacBook Air.

Так же как и чип, устанавливающийся в ноутбуки MacBook Air, процессор SL7100 LV на 60% меньше своих собратьев семейства Core 2 Duo. Модель SL7100 LV производится по 65-нанометровой технологии, работает на тактовой частоте 1,2 ГГц и потребляет 12 Вт энергии.

Для сравнения, процессоры ноутбуков MacBook Air, специально разрабатывавшиеся для Apple, имеют тактовую частоту от 1,6 до 1,8 ГГц и энергопотребление в 20 Вт.

По сообщению InfoWorld, одними из первых чипы SL7100 LV планируют использовать в новых моделях своих портативных компьютеров компании Lenovo и Fujitsu.

Представители Lenovo давать какие-либо комментарии относительно планов по применению SL7100 LV отказались, однако, по неофициальной информации, этот процессор будет установлен в ноутбук ThinkPad X300.

Компьютер, предположительно, получит 13,3-дюймовый дисплей (как у MacBook Air), 2 Гб оперативной памяти и твердотельный накопитель емкостью в 64 Гб.

Fujitsu, по данным InfoWorld, будет использовать новые процессоры Intel в ультратонких компьютерах LifeBook P8010 с 12,1-дюймовым экраном, встроенным приводом DVD-RW и контроллером беспроводной связи. На территории Соединенных Штатов такие ноутбуки должны поступить в продажу в текущем месяце по цене от 1700 долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!