Американская корпорация Google успешно завершает переговоры с Агентством национальной безопасности (NSA), уверяет газета "Вашингтон пост" со ссылкой на анонимные источники.

Тем самым компания планирует оградить себя от кибернападений и кибершпионажа.

NSA считается самой мощной в мире организацией в сфере электронного наблюдения, ну а Google, как известно, — одна из крупнейших интернет-компаний. Альянс гигантов может пойти на пользу обоим. Единственная сложность — как совместить интересы национальной безопасности и права на частную жизнь.

Источники указывают, что в соответствии с договоренностью NSA не будет иметь доступа к статистике поисковых запросов пользователей и учетным записям электронной почты. Иными словами, Google не раскроет личные данные клиентов.

Напомним: 12 января компания вдруг объявила о том, что пострадала от замысловатой кибератаки, случившейся в середине декабря, а потому собирается внести изменения в китайский бизнес, ибо "нападение было организовано властями КНР".

Собственное расследование компании показало, что аналогичным атакам подверглись еще по крайней мере 20 крупных фирм. Переговоры с NSA начались сразу же.

Цель грядущего соглашения не поиск ответственных за нападение, найти их нельзя…

Подготовлено по материалам Рейтер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!