Власти Кубы разрешили местным почтовым отделениям предоставлять гражданам страны доступ в интернет.

Сегодня во многих отделениях связи имеются компьютеры, которыми могут пользоваться простые обыватели. Однако ПК подключены только к национальному интранету, поэтому заходить можно только на кубинские сайты с угодными властям материалами. Кубинцам также дозволено отправлять и получать из-за рубежа письма по электронной почте, но прямой доступ к интернету заблокирован.

Некоторые почтовые отделения уже подготовились к нововведению, установив современные компьютеры, но к интернету они еще не подключены: новый закон пока не вступил в силу, а когда это произойдет, не сообщается. Никто не знает также, сколько будет стоить час работы в интернете. Сегодня за пользование внутренней сетью кубинцы платят по 1,62 доллара за час. При этом, средний месячный заработок на Острове свободы не превышает 20 долларов.

По данным Государственной службы статистики Кубы, в 2008 году в стране с населением 11,2 млн человек насчитывалось всего 1,4 млн проводных и мобильных телефонов. Иными словами, 12,6 телефона на 100 кубинцев. На острове всего 630 000 компьютеров, большинство из которых установлено в правительственных учреждениях, медицинских центрах и школах.

Кстати, кубинские эмигранты в возрасте до 50 лет причиной отъезда чаще всего называют отсутствие на острове современных коммуникаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!