Фото: F64
Как порталу DELFI сообщил представитель Lattelecom, компания, первой в Балтии провела тестирование технологии передачи данных четвёртого поколения LTE (Long Term Evolution) на частоте 800 MHz. Отличие от решений, которые применяются LMT и Baltcom заключается в том, что частота 800 MHz лучше подходит для обеспечения высокоскоростной связи в малонаселённых районах. Первый тест прошёл в Екабпилсе при поддержке производителя оборудования, компании Huawei.

По словам специалистов Lattelecom, частота 800 MHz для нужд мобильного интернета может быть использована только после того, как все страны региона полностью перейдут на цифровое телевидение и откажутся от аналогового вещания. В поддержку использования именно этой частоты для 4G выступает также Европейская Комиссия, которая в качестве стратегической цели выдвигает требование до конца 2013 года обеспечить широкополосный доступ в интернет для всех жителей стран-участниц ЕС.

В рамках ЕС частота 800 MHz для передачи данных уже используется в Германии. В Латвии она может быть доступна для операторов связи только после того, как наши соседи полностью откажутся от аналогового ТВ-вещания и только тогда, когда будут решены проблемы, связанные с работой систем аэронавигации. Реальное решение может появиться в следующем году после конференции ITU 2012 в Женеве, одной из главных тем которой является проблема координации усилий разных стран в области решения проблемы "частоты 800 MHz".

Напомним, что 31 мая оператор мобильной связи Latvijas Mobilais Telefons сообщил о доступности услуги мобильной связи четвёртого поколения в стандарте LTE (Long Term Evolution) в коммерческом режиме. Скорость передачи данных в такой сети может достичь 100 мегабит в секунду (порядка 12.5 мегабайт в секунду), что в 2.5-4 раза выше, чем в 3G-сети и сравнимо со скоростями фиксированного подключения т.н. "домашних" провайдеров. Сеть LMT 4G работает в частотном диапазоне 1800 Mhz, технически подключение к сети компании обеспечивается с помощью модема ZTE MF820, который бесплатно выдается абонентам LMT, выбравшим один из тарифных планов мобильного интернета. Услуга доступна жителям Юрмалы и постепенно распространится на другие города Латвии.

Кроме того, в середине мая оператор связи и телевидения Baltkom продемонстрировал журналистам, что технически для введения услуг мобильной связи четвёртого поколения в Риге препятствий нет. Для этой цели в районе железнодорожного вокзала и Старой Риги были установлены три базовые станции, работающие на базе технологии LTE (Long Term Evolution). Для начала коммерческой эксплуатации LTE в Латвии на этой частоте операторы связи должны получить соответствующие лицензии. Петерис Шмидре готов освободить диапазон 2.5-2.7 Ghz и ускорить перевод своих 20 тысяч клиентов на альтернативную технологию TV-вещания, если Baltkom получит право использование 1/3 этих частот. Не бесплатно, а за сумму, которую на аукционе заплатят конкуренты. Однако в этом случае компании не пришлось бы участвовать в аукционе и она могла бы сразу начать строительство базовых станций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !