Foto: F64
Оператор мобильной связи Latvijas Mobilais Telefons сообщил DELFI о том, что с 31 мая начал оказывать услуги мобильной связи четвёртого поколения в стандарте LTE (Long Term Evolution). Скорость передачи данных в такой сети может достичь 100 мегабит в секунду (порядка 12.5 мегабайт в секунду), что в 2.5-4 раза выше, чем в 3G-сети и сравнимо со скоростями фиксированного подключения т.н. "домашних" провайдеров.

Сеть LMT 4G работает в частотном диапазоне 1800 Mhz, технически подключение к сети компании обеспечивается с помощью модема ZTE MF820, который бесплатно выдается абонентам LMT, выбравшим один из тарифных планов мобильного интернета. Услуга доступна жителям Юрмалы и постепенно распространится на другие города Латвии.

Модем ZTE MF820 впервые был представлен на выставке CES 2011 в январе этого года и появился на рынке лишь в начале второго квартала - более нового устройства с поддержкой LTE для конечных пользователей не существует. В Сети долгое время ходили слухи о том, что следующая версия Apple iPhone будет поддерживать стандарт LTE, однако сейчас они сошли на нет и можно уверенно говорить о том, что до конца этого года на европейском рынке не будет более-менее доступных мобильных телефонов или смартфонов с поддержкой LTE. Поэтому единственная возможность использования скоростного мобильного интернета -- через специальные мобильные модемы типа ZTE MF820, стоимость которых составляет сотни евро. ZTE MF820 поддерживает большинство существующих мобильных стандартов и работает в мобильных сетях второго и третьего поколения (разумеется, с соответствующей, более низкой по сравнению с LTE, скоростью).

LMT напоминает, что стал первым оператором в Балтии, который ещё в июне-августе прошлого года провёл демонстрацию возможности сети четвёртого поколения в Лиепае, Валмиере, Резекне и Даугавпилсе. По данным LMT, интернет в телефоне использует более половины его клиентов и порядка 100 тысяч абонентов выходят ви нтернет через мобильные модемы оператора каждый день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!