Foto: DELFI
Самая "горячая" версия хэтчбека Ford Focus готова к употреблению. RS вызывает мурашки по коже, а за рулем этой машины датчик уровня адреналина в крови показывает предельные значения. Процесс укрощения 305 "лошадок" проходил на гладких и извилистых дорогах Финляндии.

Ford Focus RS, мирно стоящий на парковке, уже издали бросается в глаза. Ярко-зеленый фирменный окрас "по-ламборджинивски" привлекателен, он выигрышно выделяет машину среди остальных бледно-черно-серых транспортных средств. Цвет настолько нетипичный, что иногда начинает казаться, что это просто увеличенная до реальных размеров игрушечная машинка. Подойдя поближе и впервые заглянув в лицо новой реинкарнации культового раллиста, получаешь в ответ: "Ну что ты пялишься? Залезай внутрь или проваливай!".

Foto: DELFI

От рядового Focus версия RS сильно отличается внешне. Каждый элемент дизайна намекает на скорость и динамику, стилистика раллийных машин WRC выдержана на все 100%. Форма огромного заднего спойлера продумана до мелочей, внушительные раскатанные арки как-будто сжимают широкие колеса в кулаках, а агрессивная решетка так и норовит засосать внутрь побольше воздуха.

Многие детали внутреннего убранства знакомы по топовым комплектациям Focus. Здесь нашлось место и для навигационной системы со встроенной камерой заднего вида, и для других современных наворотов. Однако попасть пальцем в маленькие кнопки, особенно когда педаль газа в полу, ой как не просто.

На самом деле, это мы придираемся. Все мелкие проблемы эргономики беспокоят лишь в самом начале знакомства, стоит вам впервые пройти на Focus RS поворот на хорошей скорости, и уже никакая навигация с кнопками не нужна.

Foto: DELFI

При проектировании интерьера, дизайнеры, слава богу, решили не злоупотреблять пафосными эмблемами "RS". Синяя прострочка кресел уже не столь вульгарна, как раньше. Спортивные сиденья от именитой фирмы Recaro регулируются только вперед-назад, однако в них, скорее всего, будет удобно человеку любой комплекции. Стоит лишь посильнее вдавить акселератор, и ваше тело окажется в приятных объятиях кресел-ковшей, из которых не скоро захочется вылезать.

Миниатюрный руль приятно ложится в руки, передачи переключаются наудивление легко и быстро, с приятным механическим звуком. После резвой и динамичной езды тормоза нагреваются, дополняя своим запахом букет остальных, столь типичных для спорт-машины ароматов — паленой резины и жженого сцепления.

По-настоящему "мощный" вид открывается на RS сзади. Здесь расположен непомерно большой аэродинамический диффузор, по краям которого уютно себя чувствуют чуть задранные вверх патрубки выпускной системы, диаметр которых говорит сам за себя. Огромные, как водосточные трубы, они издают басовитый рык уже при повороте ключа в зажигании и напоминают водителю о необходимости полной концентрации.

Когда 5-цилиндровый агрегат запущен, мотор урчит вполне спокойно, а звук выпуска не напоминает бюджетно затюненое "корыто". Ситуация меняется, если утопить педаль газа поглубже. Вы как будто с размаха открываете ящик Пандоры, и ДАЛЬШЕ ПРИХОДИТСЯ ГРОМКО КРИЧАТЬ, ЧТОБЫ СОБЕСЕДНИК ВАС УСЛЫШАЛ. РЕЖУЩИЙ СВИСТ ТУРБИНЫ СМЕШИВАЕТСЯ С РОКОТОМ ВЫПУСКНОЙ СИСТЕМЫ, И ТЫ НАЧИНАЕШЬ ДУМАТЬ, КТО ВООБЩЕ ТАКОЕ РАЗРЕШИЛ??

Ну да ладно, читать текст, написанный заглавными буквами, не очень удобно. Кстати, рулить Ford Focus RS нисколько не сложно. Жесткая бескомпромиссная подвеска полностью соответствует ожиданиям. О том, что автомобиль на самом деле переднеприводный, а не полноприводный, понимаешь только когда приближаешься к пределу возможностей Focus RS. А если учесть, что за столь интересную машину в Эстонии просят меньше, чем полмиллиона крон, то RS можно смело рекомендовать тем, кто не накопил должную сумму на Mitsubishi Evolution X или Subaru Impreza WRX Sti.

Foto: DELFI

Отсутствие полного привода пытается компенсировать отлично настроенный выпуск, практичность и шикарная цветовая гамма. Наш совет: приезжайте на тест-драйв с компанией, чтобы иногда вылезать из-за руля и наслаждаться звуком пролетающей мимо машины. Это действительно стоит того!

Окончательно срывает крышу у "одомашненного" раллиста RS тогда, когда первой скрипкой в оркестре начинает выступать турбина. Она свистит с намеком на запредельные скорости. Кстати, "максималка" у Focus RS не ограничена электроникой, машину можно без проблем разогнать до 263 км/ч. Главное, чтобы дороги хватило.

Сотня на спидометре появляется спустя 5,9 секунд после нажатия на газ. Цифра не то чтобы удивительная. Зато удивляет то, насколько плавно и равномерно пятицилиндровый турбо-мотор может "разложить" все 440 Н-м крутящего момента по асфальту. Пожалуй, это и есть главный гарант того, что Focus RS способен взобраться на трон и надменно окинуть взглядом все остальные машины типа hot hatch.

Столь мощный и уверенный в себе автомобиль не удалось обвинить даже в излишнем чревоугодии. При ну очень динамичной езде расход топлива не превысил отметки в 15 литров на 100 км. Такое ощущение, что помимо 98-ого бензина спортсмен RS использует еще какой-то допинг…

Технические характеристики

Ford Focus RS

Двигатель: 2,5 R5 Duratec RS DOHC, бензин, турбонаддув, распределенный впрыск топлива, 20 клапанов
Мощность: 224 кВт (305 л.с.) при 6500 об/мин
Крутящий момент: 440 Н-м при 2300-4500 об/мин
Максимальная скорость: 263 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 5,9 с.
Привод: передний, с электронной системой распределения крутящего момента и электронной системой стабилизации ESP, передний самоблокирующийся дифференциал
Трансмиссия: 6-ступенчатая мануальная коробка передач
Тормоза: дисковые вентилируемые, ABS, спереди — 336 мм, сзади — 302 мм.
Подвеска: спереди — независимая, пружинная, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади — независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Резина: 235/35 R19
Диски: 19-дюймовые
Расход топлива (город, трасса, средний): 13,4/7.0/9,4 л/100км
Выброс СО2: 225 г/км
Габариты: длина 4402 мм, ширина 1842 мм, высота 1497 мм, колесная база 2640 мм, колея 1586 мм (сзади — 1587 мм), коэффициент лобового сопротивления 0,38
Масса и вместимость: снаряженная масса 1468 кг, допустимая полная масса 1860 кг, объем топливного бака 62 л, объем багажника 385 л.

Цена: около 22 145 латов
Альтернатива: Renault Megane R26R, Mini Cooper John Cooper Works, Subaru Impreza WRX Sti, Mazda3 MPS

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!