Улыбка чеширского кота, раскосые глаза, гармоничные пропорции и плавная походка. Столь выразительной внешности может позавидовать любая супермодель. Родословная также без единого пятнышка — более 2 миллионов предшественников по всему миру. Прежде чем новая Mazda под номером 3 начнет завоевывать сердца, мы пригласили ее на тест-драйв.

Рождения второго поколения Mazda 3 многие ждали с особым нетерпением. Неудивительно, ведь дебютная "трешка" за 5 лет расплодилась так, что стала первым и самым главным бестселлером японской компании: около 2 миллионов Mazda3 сегодня колесит по дорогам Азии, Европы и США.

Европейцы приняли машину, как родную — свыше 460 тысяч экземпляров из двух миллионов загребли именно автолюбители Старого света. С таким впечатляющим резюме предшественника новая Mazda3 ну просто не могла обмануть ожиданий. Ей суждено было стать идеальной.

Сверкая покатыми боками в лучах полуденного солнца, хэтчбек Mazda3 встречает нас на парковке возле салона. Фирменный насыщенный голубой цвет смотрится на все сто на фоне однообразно-серых соседей. Что и говорить, а встречают обычно по одежке. У "трешки" она — из самой последней модной коллекции. Но не "от кутюр", а вполне casual, который можно носить и на пляж, и в офис, и на свидание.

Такой "Мазду" под чутким руководством шеф-дизайнера Лоренса ван ден Акера сделал Кунихико Курису, известный по работе с младшей сестрой "трешки" — малышкой Mazda 2.

По сравнению с предшественницей, новая "трешка" стала более женственной. Сохранив общий концепт, дизайнеры добавили машине аппетитных округлостей и одарили ее широченной улыбкой и выразительным взглядом. Второе поколение, которое так же, как и первое, представлено в двух ипостасях — седан и хэтчбек, вытянулось на 90 и 55 мм соответственно. При этом машина не пополнела, а наоборот — скинула 15 лишних килограмм. Ширина и колесная база остались прежними.

Видимо "Маздовцы" настолько впечатлились успехом первой Mazda3, что решили использовать для второго поколения ту же платформу (от Ford Focus). Немного улучшилась жесткость на кручение, что позитивно отразилось на управляемости автомобиля.

Foto: DELFI

Где все это время кипела основательная работа — так это внутри машины. Интерьер стал еще более дружелюбным. Благодаря двухуровневой передней панели (тенденция от "Цивика"?) у "Мазды" появился четко выраженный кокпит. Два разнокалиберных инфоэкрана, уютно расположившиеся на самом верху центральной консоли, способны удовлетворить любопытство самого пытливого водителя, при этом ему не нужно отводить глаза от дороги. На левом экране — все данные по расходу топлива, часы, температура воздуха (в более дорогой комплектации здесь — цветной экран навигации). На более узком правом — настройки аудиосистемы. Правда не очень понятно, почему цифры и буквы на первом — белые, а на втором — красные.

Спидометр и тахометр, утопленные в глубокие колодцы, выглядят прозаично, правда, в топовой комплектации шкалы — не нарисованные, а оптитронные, с сине-красной подсветкой в стиле купе RX8.

Посадка за рулем — типично городская, с отменным обзором. Само рулевое колесо поражает количеством кнопочек и рычажков. Интерфейс CF-Net, знакомый владельцам Mazda 6, позволяет управлять всеми системами, включая навигацию и климат-контроль, не отрывая рук от руля. Правда, поначалу все время тыкаешь не в ту кнопку.

В версии Touring из интересных дополнительных опций оказались лишь подогрев переднего стекла (пригодится зимой), двухзонный климат (пригодится соседу) да немного истеричный парктроник (пригодится новичку). Доплатив до комплектации Sport, можно заручиться поддержкой поворотного биксенона, заиметь "умный" ключ для безконтактного доступа и старта, настроить водительское кресло с помощью электрорегулировок, а также заполучить электронную систему контроля мертвых зон с радарами в зеркалах.

Плоские передние кресла хороши до первого резкого поворота. Не забывайте закрывать двери, иначе можно вывалиться! Пассажиры сзади могут почувствовать легкий приступ клаустрофобии, а те, кто вымахал выше 185 см, будут напоминать вам о своем присутствии сзади с помощью коленок.

Разглядывание интерьера машинке не по душе, она рвется на дорогу. Поворачиваем ключ в зажигании, и на экране загорается приветственное "Hello!". Mazda "трешка" (можно просто "Матрешка") урчит и сопит, как маленький котенок, которому хочется внимания хозяина.

Foto: Элина Пязок, DELFI

Сердцем тестовой машины оказался модернизированный, но все же знакомый по предыдущей модели четырехцилиндровый движок объемом 2 литра с непосредственным впрыском топлива. Табун в 150 "лошадок" в упряжке с 5-ступенчатым "автоматом" (опять же из Mazda6) позволяет вполне резво перемещаться в пространстве. Правда разгон до "сотни" за 10,6 секунд может впечатлить разве что неторопливую домохозяйку. Задушенный экологией (нормы Евро-5), двигатель ленивый, как слон, и тихий, как мышь.

Первые десятки километров теста — и у нас кончается бензин. Вы только не подумайте — зверским аппетитом японский хэтч не страдает, просто топливо в салоне Mazda к тест-драйву не прилагается, видимо кризис дает о себе знать. Заливаем 95-ого и отправляемся покорять городской ландшафт.

Первое, что удивляет — это настройки подвески. Вот здесь и вылезает наружу вся сущность новой Mazda3, доведенная местами до юношеского максимализма. "Да здравствует СПОРТ!", — кричит машина, и вы начинаете считать кочки на дороге. Жесткости "трешке" явно не занимать. Понятное дело — рулить стало намного приятнее, кренов в поворотах как не бывало, да вот только не все оценят такие замашки на истинно-городском автомобиле. Тем более, когда вот-вот поспеет "заряженная" Mazda 3 MPS для особых фанатов.

Коробку передач Activematic тугодумом не назовешь. Координация с педалью газа отличная, задержек при переключении практически нет. Тут все окей — вполне соответствует задиристому японскому нраву.

Электрогидравлический усилитель наливает свинцом руль, как только вы нащупали очередной вираж. Правда перед каждым отзывом машина как будто бы взвешивает команду водителя, не стремясь броситься в поворот. Здесь спорт принесен в жертву каждодневной езде.

При отключенной системе стабилизации автомобиль легко уходит в приятный занос, стоит лишь поднять обороты и крутануть "баранку" посильнее. Правда плаксивый тон двигателя и выпускной системы на верхах очень скоро заставит вас пожалеть красавицу и сбавить темпы. Такое ощущение, что "трешка" застряла где-то посередине между комфортным городским авто и "хот-хэтчем", мотаясь то туда, то сюда.

Зато шумоизоляция в салоне при адекватной городской езде заслуживает всяческих похвал. Даже дешевый пластик не раздражает скрипом. При наличии хорошей аудиосистемы (установка Bose за дополнительные деньги) или разговорчивого пассажира, вы точно получите удовольствие от длинной поездки.

Заключение

Спорить не будем, и характер, и стиль у новой Mazda 3 определенно имеется. Аппетит вполне умеренный — расход при достаточно динамичной езде уместился в 10 литров на "сотню". Хотя особо бережливые все равно ждут дизелей — их будет целых три. Вот только в Эстонии дизельные Mazda 3 пока не продаются, скорее всего, эти версии окажутся в продаже ближе к концу года. Так что пока выбирать можно из трех бензиновых двигателей и из двух вариантов кузова. Седан или хэтч — дело вкуса, особой практической разницы в них нет, разве что багажник у седана больше — 430 литров против 340 литров. Разница в цене — около 7 000 крон в пользу седана. Какой будет ваша Mazda — решать вам, но, в любом случае, будьте готовы потратить немного времени на воспитание непокорного сорванца.

Технические характеристики

Mazda 3

Двигатель: 2,0 R4 DOHC MZR, бензин, непосредственный впрыск топлива DISI, 16 клапанов
Мощность: 110 кВт (150 л.с.) при 6500 об/мин
Крутящий момент: 187 Н-м при 4000 об/мин
Максимальная скорость: 205 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 10,6 с.
Привод: передний, с электронной системой стабилизации DSC
Трансмиссия: 5-ступенчатая автоматическая коробка передач Activematic
Тормоза: дисковые вентилируемые, система 4W-ABS, EBD, система экстренного торможения EBA, спереди — 300 мм диски, сзади — 280 мм.
Подвеска: спереди — независимая, пружинная типа McPherson, поперечные рычаги, телескопическая амортизационная стойка, винтовые пружины, стабилизатор; сзади — многорычажная, телескопическая амортизационная стойка, винтовые пружины, стабилизатор
Резина: 205/50 R17
Диски: 17-дюймовые
Расход топлива (город/трасса/средний): 10,6 / 5,8 / 7,6 л/100км
Выброс СО2: 175 г/км
Габариты: длина 4460 мм, ширина 1755 мм, высота 1470 мм, колесная база 2640 мм, колея 1535 мм (сзади — 1520 мм), клиренс 155 мм, коэффициент лобового сопротивления 0,3.
Масса и вместимость: снаряженная масса 1265 кг, допустимая полная масса 1835 кг, объем топливного бака 55 л, объем багажника 340/1360 л.

Цена: от 10 849 латов (1,6 мануал, комплектация Classic). Все цены на сайте дилера.
Гарантия: 3 года или 100 000 км
Альтернатива: Ford Focus, Opel Astra, Renault Megane, VW Golf, Honda Civic

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!