Фото: stock.xchng
Во вторник, 26 ноября, правительство оценит предложение Министерство финансов об освобождении от уплаты подоходного налога с населения компенсаций и пожертвований в связи с трагедией в Золитуде.

Учитывая чрезвычайную ситуацию, изменения к закону "О подоходном налоге с населения" предложено рассмотреть в срочном порядке.

В настоящий момент добровольные выплаты (не распространяется на выплаты по закону или решению суда) облагаются подоходным налогом с населения, но минимальная сумма (540 латов) не облагается налогом, если она переведена от общественной организации (исключение — религиозные организации).

Предлагается освободить от уплаты налогов все компенсации и пожертвования, которые перечисляются родным погибших и пострадавших при обрушении супермаркета Maxima.

Для пострадавших в Золитуде и семей погибших пожертвовано уже 596 600 латов. Сбор средств ведет благотворительный фонд Ziedot.lv.

Как ранее сообщила агентству LETA руководитель фонда Рута Диманта, сбор пожертвований будет продолжаться еще по крайней мере две недели, а затем будут открыты специализированные счета, например, для сбора средств на образование и лечение.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !