Foto: RIA Novosti/Scanpix
В проекте здания супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде, у которого 21 ноября обрушилась кровля, нет ясности с нагрузками на перекрытие, заключил приглашенный проектировавшим здание архитекторским бюро Kubs независимый эксперт Валтер Целминьш.

Представители Kubs отметили, что, согласно заключениям экспертизы, в разделе строительных конструкций технического проекта здания супермаркета, который разработал конструктор HND grupa Ивар Сергетс, не представлены расчеты усилий, вызванных нагрузками на стальные фермы и не указан класс стали ферм, то есть, данное поставщикам и строителям задание было неточным. Кроме того, несущая способность болтовых соединений нижнего пояса ферм не отвечает требованиям латвийских строительных нормативов.

Полное заключение эксперта Kubs передало полиции, так как оно является важным доказательством по уголовному делу и его должны оценить компетентные лица.

Для проверки соответствия архитектурной части проекта Kubs пригласило группу экспертов Латвийского союза архитекторов, в состав которой входят сертифицированные архитекторы Эрвин Тимофеев, Эдгар Трейманис и Улдис Балодис.

"Прямая ответственность архитектора — архитектурная часть проекта, когда, исходя из замысла заказчика создается архитектурная идея проекта и решения, которые должны соответствовать предусмотренной функциональности здания. Архитектурная часть разрабатывается строго в соответствии со стройнормативами и зонирование города Риги. Ее соответствие оценивают как независимые эксперты, так и муниципальное стройуправление. Проверяется все, начиная с соответствия количества этажей здания, вплоть до малейших мелочей, например, количества ступенек. Никакие нагрузки архитектор не рассчитывает — это ответственность конструктора", — указал архитектор Kubs Андрис Калинка.

Как сообщалось, 21 ноября обрушилась кровля здания магазина Maxima в рижском микрорайоне Золитуде, в результате чего погибли 54 человека, в том числе трое спасателей. У следователей есть три версии причин обрушения: нарушения были допущены на стадии проектирования, или во время строительства, или же — произошла перегрузка конструкций во время разбивки сада на крыше.

Здание, в котором находился магазин Maxima, принадлежит девелоперу Homburg. Построено оно было компанией Re&Re по проекту фирмы Kubs. Здание было сдано в эксплуатацию в конце 2011 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!