Foto: F64

Будучи депутатом Сейма, нынешний мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") голосовал за ликвидацию Государственной строительной инспекции, пишет BNS со ссылкой на парламентский архив.

Согласно архиву, Ушаков поддержал поправки к Закону о строительстве в окончательном чтении. При первом чтении он в голосовании не участвовал.

Интересно, что после трагедии в Золитуде "Центр согласия" призвал "исправить ошибку правительства" и восстановить в Латвии строительную инспекцию. Однако данные о голосовании 2009 года свидетельствуют, что тогда за упразднение учреждения голосовал не только Ушаков, но и другие депутаты "ЦС".

Комментируя этот факт, Ушаков заявил, что голосование носило технический характер. "29 мая 2009 года был издан указ Кабмина о реорганизации инспекции и передаче ее функций Центру защиты прав потребителя, Комиссии по регулированию общественных услуг и МВД. После ликвидации этого учреждения Сейм голосовал уже за поправки к Закону о строительстве, технически исправляя его редакцию и вычеркивая статьи, в которых была ссылка на инспекцию", — пояснил политик.

Сегодня в интервью Латвийскому радио Ушаков заявил, что в дальнейшем следует либо расширить полномочия муниципальной стройуправы, либо восстановить строительную инспекцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!