Foto: LETA
После заявлений руководства литовской розничной сети Maxima по поводу трагедии в Золитуде в социальных сетях стремительно выросло количество призывов к бойкоту магазинов. Жители Латвии также в массовом порядке рассылают письма, в которых призывают президента Литвы Далю Грибаускайте повлиять на позицию компании.

Свое возмущение заявлениями руководства Maxima выразили латвийские политики и известные в обществе люди, в том числе министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр экономики Даниэль Павлютс, министр благосостояния Илзе Винькеле, депутаты Сейма Лолита Чигане, Янис Домбрава, Эйнар Цилинскис, Карлис Сержантс, экс-политик Янис Иесалниекс, правозащитник Елизавета Кривцова, журналист Гунта Слога и т.д. Многие из них объявили о том, что не будут совершать покупки в магазинах сети Maxima и призвали к бойкоту этого предприятия.

Эдгар Ринкевич сообщил, что по дипломатическим каналам связался с МИДом Литвы и передал информацию о действиях Maxima в Латвии. Между тем, пользователи интернета начали в массовом порядке рассылать письма на адрес канцелярии президента Литвы Дали Грибаускайте. Ссылки на письмо, которое следует отправить канцелярии президента Литвы, через Twitter опубликовали депутат Европарламента Сандра Калниете, глава пресс-службы ЕК в Латвии Санита Емберга, экс-министр экономики Артис Кампарс, политолог Ивета Кажока, телеведущая ПБК Наталья Васильева и многие другие.







Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!